Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Об истории Одоевского княжества тулякам расскажут в новом музее

Экспозиция музея охватывает историю Одоевского княжества с XIV по XVII века

20 ноября в Одоеве, в здании краеведческого музея (бывший дом купца Каширина), торжественно открыли «Музей Одоевского княжества». Экспозиция посвящена истории Одоевского княжества, которое было одним из Верховских княжеств с XIV по XVII вв.

Открытие нового музейного пространства вошло в План основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты. В торжественном мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова, министр культуры региона Татьяна Рыбкина и глава администрации МО Одоевский район Валерий Крупнин.

«Здесь работала большая проектная команда — и министерство культуры, наше музейное объединение, библиотечный комплекс и центры объединения культуры. Государственный архив, который провел научные исследования и которым было поднято много документов. Ну и конечно, нельзя не отметить вовлеченность главы администрации Валерия Евгеньевича Крупнина.

Сегодня мы подаем историю Одоева немного в другом ракурсе, именно с современной точки зрения. Чтобы было интересно всем жителям — и молодым, и старшему поколению. Конечно, мы надеемся, что открытие новых музеев в малых исторических городах даст импульс для привлечения туристических потоков», — отметила Ольга Гремякова.

Зампред регионального правительства подчеркнула, что сейчас как никогда важно сохранить, передать историю родного края и приобщить к ней местных жителей, российских и зарубежных туристов.

«Мы надеемся, что Одоев станет именно тем местом, где людям будет комфортно проводить свое время, где они смогут узнать много интересного и полезного. Здесь, в рамках праздновании 500-летия Тульского кремля, применен проектный подход, когда, кроме реставрации самих зданий, создавались музейные экспозиции, были выделены деньги на благоустройство территорий, ремонтировались дороги и создавались новые общественные пространства», — заключила она.

«Прежде всего, я бы хотела поблагодарить местную власть и местное музейное сообщество. Главу администрации Валерия Евгеньевича Крупнина, который, как глава, имеет массу забот хозяйственных, но он со всей своей силой души обратился к культуре, к музейному делу. Конечно, отдел культуры, руководство музейного объединения Одоева.

Сегодня мы открываем новую яркую точку на музейной, культурной и туристической карте Тульской области», — подчеркнула Татьяна Рыбкина.

Министр культуры рассказала, что новая экспозиция разрабатывалась тульской командой музейных экспозиционеров, дизайнеров, которые очень глубоко подходили к вопросу. Исполнителем была компания из Татарстана.

«Одоевское княжество — это те истоки, которые связывает нас с поколением Руси, Руси древней — когда жили наши могучие предки. И здесь, в музее, представлено большое количество артефактов, много информации», — рассказал Валерий Крупнин.

Он напомнил, что Одоев позиционирует себя, как город-музей. Здесь, помимо муниципальных музеев, работают еще три частных. Один из них посвящен одоевскому промыслу — филимоновской игрушке. Не так давно в поселке открылся Музей ремесел, где представлены предметы быта. К открытию в следующем году готовятся музей в усадьбе генерала Мирковича, героя Отечественной войны 1812 года, и музейно-футуристическое пространство «4338».

«История района обширна и глубока. Сегодня мы открываем музей, посвященный Одоеву именно в тот период, когда он относился к Одоевскому княжеству.

Здание, в котором он находится —  бывший дом купца Каширина, а после — Одоевский краеведческий музей, созданный в 1980 году Иваном Васильевичем Папуненом. Оно было в аварийном состоянии, и в 2019 году началась масштабная реставрация — отремонтирован подвал, стены, кровля, перегородки», — рассказала директор МБУК «Одоев — город-музей» Евгения Масленникова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний