Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Перемены к лучшему: что сделано в Туле за первый год работы Дмитрия Миляева на посту главы администрации

Год назад, 30 октября 2019 года, депутаты городской думы единогласно выбрали кандидатуру Дмитрия Миляева на пост главы администрации Тулы. За это время в Туле изменилось многое. «Тульская пресса» решила показать, какие же изменения затронули наш город

Детские сады и школы – на личном контроле главы администрации

По всей Туле ведется активное строительство детских садов и школ в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование». В ближайшее время в областной столице станет на 755 мест в дошкольных учреждениях больше. Уже ведется строительство детских садов в микрорайоне Времена года на 75 мест, п. Северный на 120 мест (оба детских сада будут введены в эксплуатацию уже в этом году), микрорайоне Северная Мыза на 240 мест. Также уже сейчас строятся детские сады на 200 и 120 мест в мкр. Юго-Восточный и в районе дома № 16 по адресу Красноармейскому проспекту.

Также в областной столице проходит строительство и ремонт других образовательных учреждений. К примеру, для 600 детей мкр. Времена года-2 скоро будет построена новая школа. На улице Рихарда Зорге вечерняя школа уже обновляет свой внешний вид. Ремонт по многим параметрам завершен уже почти на половину. А вот в д. Ямны аварийную школу планируют заменить новой, в которой смогут учиться 100 детей.

Новшеством для Тулы также станет установка рядом с уже имеющимися детскими садами новых модульных. Такое решение позволит в краткие сроки устранить очередь в дошкольные учреждения для детей младше трех лет.

«До конца 2021 года нам необходимо решить задачу, поставленную Президентом России и Губернатором Тульской области, – ликвидировать очередность в дошкольные учреждения среди детей до трех лет, в которой на сегодня более 600 юных туляков. Мы решаем эту задачу как путем строительства капитальных объектов, так и посредством установки модульных детсадов», — подчеркнул Дмитрий Миляев.

Уже сейчас заключены контракты на строительство шести модульных детских садов. Для их возведения потребуется всего полгода, при этом пожарная безопасность и санитарные нормы будут соблюдены в них точно так же, как в капитальных строениях. Для новых модульных корпусов также планируется набор персонала.

Молодежная политика по-новому

Дмитрий Миляев стал инициатором создания в структуре администрации города управления по семейной и молодежной политике, работе с отдельными категориями населения. В целом в областной столице стали уделять большое внимание развитию молодежной политики. Для туляков проводятся различные фестивали, организуют бесплатные онлайн и офлайн мероприятия, также для подростков создают новые места для досуга, например, «ЛаунжZONA» на ул. Галкина.

Крупнейшим молодежным проектом в Туле стало пространство «Газон», которое в 2020 году было решено перенести в онлайн-формат. Новый «Гаджет-Газон» объединил в себе все активности, к которым привыкли туляки в рамках этого молодежного пространства с небольшим изменением – поучаствовать в них можно было, сидя дома.

Однако не обошелся «Газон» и без мероприятий на свежем воздухе. С 13 по 24 июля многие площадки молодежного пространства провели свои мероприятия в офлайне. Около 5000 туляков стали участниками проекта только за время его работы на Казанской набережной. А общее количество участников мероприятий и активностей «Газона» составило практически 300 000 человек.

Город здорового образа жизни

На данный момент в Туле ведется активное вовлечение детей, молодежи и взрослого населения в здоровый образ жизни. Помимо различных спортивных мероприятий, в которых принимают участие как профессиональные спортсмены, так и любители, в городе строят и ремонтируют спортивные объекты. Это строительство крытого футбольного манежа на Косой Горе, ремонт школы олимпийского резерва «Юность», спортивной школы «Металлург», открытие центра уличного баскетбола. А уже в 2021 году в эксплуатацию введут многофункциональную Ледовую арену на ул. Токарева.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний