Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Разрушители "Легенды": почему туляки остались без абонементов, а сотрудники - без денег?

Несколько сотен туляков оплатили абонементы в фитнес-клуб "Легенда", но заняться спортом у них так не и получилось. Вернут ли им деньги за карты в спортзал?

Недорогая и доступная для многих «Легенда» на фоне других фитнес-залов смотрелась выигрышнее за счет низких цен на абонементы и частые акции. До недавнего времени в Туле успешно работали два филиала — на улице Металлургов, 89-а и на улице Галкина, 3. И в одном, и в другом клиентов было более чем достаточно.

За последний месяц в редакцию «Тульской прессы» поступило сразу несколько жалоб от клиентов фитнес-центра «Легенда». Люди говорили, что залы закрыты, интересовались, как вернуть деньги за купленные абонементы. Руководство клуба хранит молчание: телефон не отвечает, а возможность оставлять комментарии в аккаунтах соцсетей закрыта.

  • «С 1.10 клуб закрыли по тех. причинам, без звонка, без каких либо сообщений, просто пост в группе ВК, 5.10 пост в группе ВК что восстанавливают водоснабжение. А с 12. 10 я начала звонить и писать, но безответно. По факту отходила в клуб только месяц, а оплатила за 15 месяцев», — пишет Евгения К.
  • «Я в этот клуб пошла только потому, что к ним на работу устроился мой тренер, с которым все лето занимались на улице. В конце сентября я купила абонемент на пол года за 3900, через пару дней у них вышла новая акция: год за ту же цену. Я ещё даже немного расстроилась, что поторопилась. О том что клуб пока работать не будет, сообщил мне тренер, якобы какие-то у них проблемы с коммуналкой, все непонятно… Немного подождали, и тренер перешёл в другой клуб работать. Администрация не посчитала нужным связаться с клиентом и объяснить причину, принести извинения и хотя бы внести какую-то ясность на будущее. А в связи с тем, что мой тренер больше не будет работать в этом странном заведении, даже если его откроют, я хотела бы вернуть свои деньги», — рассказывает Алена Б. (орфография и пунктуация авторов сохранены — прим. редакции)

В официальных группах фитнес-центра «Вконтакте» с заметной частотой тоже начали появляться гневные и возмущенные сообщения (под теми постами, где комментарии открыты).

  • «Руководство клуба могло и раньше оповестить членов клуба про данную ситуацию, я считаю это бледной попыткой исправить положение, но увы к вам ходить нет никакого желания, верните деньги!», — требует Денис Н.
  • «Здравствуйте. Хотелось бы расторгнуть договор, и вернуть деньги за ни разу неиспользованный абонемент. Подскажите как решить этот вопрос. Мной уже написано заявление в прокуратуру. Но может можно решить это более быстрым и лёгким способом?»  — спрашивает Анастасия З.
  • «Ребята, если кому форма претензии нужна к клубу, пишите — скину. Закон на нашей стороне. Если бы объяснили честно по закрытию клуба ситуацию — вопросов бы у большинства не было, а так перекрыться — это » «кидалово». А за «кидалово» надо отвечать», — заявляет Кирилл П. (орфография и пунктуация авторов сохранены — прим. редакции)

25 марта этого года из-за угрозы распространения коронавируса в Тульской области временно приостановили работу фитнес-центры и спортивные залы. Возобновить работу после долгого перерыва фитнес-центрам позволили 1 июля, но, увы, открыться вновь смогли далеко не все. Каково же было удивление клиентов клуба «Легенда» на Металлургов, 89-а, когда 2 июля на дверях они увидели объявление о том, что фитнес-центр закрыт на неопределенное время. Причины руководством клуба не назывались, вопросы клиентов оставались без ответов.

Молчание в соцсетях было прервано 25 августа. Во всех аккаунтах фитнес-клуба «Легенда» появилось сообщение с разъяснением для клиентов.

«С 26 марта по 1 июля 2020 года фитнес-клуб «Легенда», на ул. Металлургов, 89- а, был закрыт, согласно Указу Губернатора Тульской области от 25 марта 2020 №16.

Со 2 июля 2020 года клуб закрыт на неопределенный период по одностороннему необоснованному действию арендодателя, который закрыл арендатору доступ в помещение.

Руководство фитнес-клуба предприняло все шаги для возобновления работы клуба, которые были проигнорированы арендодателем, все попытки провести переговоры были отклонены. По данному факту, руководством фитнес-клуба подан иск в суд г. Тулы», — говорится в сообщении.

Далее руководство «Легенды» приносит свои извинения перед клиентами и сотрудниками (которым, видимо, тоже ничего не объяснили) и обещает сообщать информацию о развитии событий. И, что важно, клиентам предлагают на период закрытия клуба посещать клуб на Галкина, 3, а если нет возможности или желания, то абонемент будет продлен.

Печальная судьба своего собрата постигла и зал на улице Галкина, 3. В начале октября клуб закрылся по техническим причинам, о чем сообщалось во всех его аккаунтах в соцсетях. А  на входной двери появились два соответствующих объявления.

Спустя несколько дней руководство «Легенды» уточнило причину закрытия — «в клубе на данный момент ведутся работы по восстановлению подачи воды». Еще через день клиентов попросили не волноваться«мы делаем все возможное для восстановления работоспособности клуба», и не распространять ложную информацию. Комментарии администраторы благоразумно закрыли.

Не отвечают в «Легенде» и по телефону. Дозвониться по указанному в соцсетях номеру оказалось невыполнимой задачей — после десятка гудков звонок попросту сбрасывается.

Заложниками этой ситуации стали не только клиента фитнес-центра, но и сотрудники. По информации нашего источника, зарплату тренерам фитнес-клуба «Легенда» не платили с марта этого года. Счета компании сейчас заблокированы, и ввиду сложившейся ситуации сотрудники были вынуждены обратиться в прокуратуру. В ведомстве эту информацию подтвердили, уточнив, что по всем поступившим жалобам в районных прокуратурах уже организованы проверки.

«Добрый день! Хочу достучаться до руководства клуба!!! Почему вы не платите зарплату тренерам??? Вы там не обнаглели??? Значит, свою иномарку есть на какие деньги заправить, а тренеру заплатить честно заработанные деньги нет??? Так, например, тренер Наталья Чайкова ( зумба, четверг на 19:30), зарплату не получала с марта!!! А сумма то копеечная: 4400 руб.по этой причине она хочет уходить) Имейте совесть!!! Человек работал 2 месяца, а вы финансово не готовые! Смешно, не поверю, что у вас нет денег… Топовые часы на 18:30 нет групповых занятий, тренеры бегут… Если вы хотите закрыться, то никто не против, верните всем деньги, и закрывайтесь! Я оплатила абонемент именно на групповые занятия, а что я получаю: тренеры, к которым я ходила — ушли, что дальше не понятно…Требую справедливости! Любой труд должен быть оплачен!!!», — такое обращение к руководству «Легенды» оставила в соцсетях Кира Л. (орфография и пунктуация авторов сохранены — прим. редакции)

Кстати, прошел ровно месяц с момента закрытия клуба в Заречье. Подачу воды по-прежнему не восстановили, клиенты и сотрудники по-прежнему остаются без денег, занятий и даже без ответов на свои вопросы. Как рассказал нам наш источник, высока вероятность того, что «Легенда» на Галкина не откроется вовсе.

Как сообщили корреспонденту «Тульской прессы» в Управлении Роспотребнадзора по Тульской области, от клиентов фитнес-клуба поступило 25 письменных обращений граждан с жалобами на неисполнение договорных обязательств со сторону ООО «Аурафит» (юридическое лицо фитнес-клуба «Легенда» — прим. редакции) в связи с его закрытием и на отказ в возврате денежных средств.

В настоящее время Управлением подано восемь исковых заявлений в суд, еще несколько исков находится в стадии подготовки. Пока судом рассмотрено только одно дело: исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Пострадавшим от закрытия фитнес-клуба «Легенда» Роспотребнадзор рекомендует обратиться с письменной претензии в адрес ООО «Аурафит»  с требованием возврата денежных средств, уплаченных по договору. Такое право закреплено статьей 28 Закона РФ «О защите прав потребителей.

Свою претензию к ООО «Аурафит» обманутые клиенты могут направить любым доступным способом с подтверждением получения — это может быть заказное письмо с уведомлением о доставке, электронная почта или лично под роспись. Если требование о возврате денежных средств не будут удовлетворены в 10-дневный срок, то потребитель вправе обратиться в суд.

Вернемся к судебным разбирательствам, о которых говорила администрация фитнес-центра на Металлургов. Тут стоит отметить, что судебный иск от ООО «Аурафит» действительно был подан 26 августа 2020 года. Через суд руководство клуба требовало у ООО «Атон» внести изменения «в отдельные разделы договора долгосрочной аренды нежилого помещения от 01.08.2019», а также обязать ответчика прекратить чинить препятствия в пользовании объектом аренды. К слову, Арбитражный суд Тульской области вернул заявление истцу.

Любопытно другое. 3 августа 2020 года в суд поступило исковое заявление от ООО «Атон» к ООО «Аурафит» — о расторжении договора долгосрочной аренды. 1 сентября — от ООО «Металлург-В» — о взыскании задолженности в размере более 1,117 млн рублей по договору 1/1 управления административным зданием. И то, и другое сейчас находятся в стадии рассмотрения.


Если вы оказались в подобной ситуации, как и клиенты фитнес-клуба «Легенда», то Управление Роспотребнадзора по Тульской области напоминает, что потребители могут требовать:

  • расторжение договора и возврат денежных средств за не предоставленную им услугу,
  • выплату неустойки в размере 3% от цены услуги за каждый день просрочки,
  • компенсацию морального вреда, размер которой не зависит от размера возмещения имущественного вреда
  • взыскание штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% от суммы присужденной судом.

Управление Роспотребнадзора по Тульской области защищает права потребителя в судебном порядке:

  • в качестве органа, выдающего заключение по делу: для этого потребителю, обратившемуся в суд, необходимо заявить соответствующее ходатайство,
  • или же управление обращается в суд с иском в защиту конкретного потребителя. Для этого необходимо написать в адрес Управления заявление с просьбой о подаче иска, приложить к нему копии паспорта и документов, подтверждающих заключение и исполнение договора, его оплату, претензии в адрес исполнителя и ответ. Также в заявлении необходимо указать размер компенсации морального вреда.
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний