Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Россиян предупреждают о повышении цен на услуги ЖКХ в 2021 году

Регионы вправе устанавливать свои тарифы, которые могут быть в диапазоне 3,4-6,4%

В 2021 году жителей России ждет рост цен на жилищно-коммунальные услуги в районе 4-6%. О возможном повышении цифр в платежных квитанциях сообщают эксперты в области ЖКХ.

Так, по словам директора Организации народного контроля Натальи Чернышевой, тарифы вырастут с 1 июля 2021 года. Кроме этого, с 1 января прекращается и мораторий на штрафы и отключения услуг ЖКХ за неуплату. После его отмены в непростой ситуации из-за долгов окажутся многие российские семьи.

«И возможные штрафы — еще не самое большое зло. Отключение света, отопления, воды в зимний холодный период куда страшнее», — рассказала «Московскому комсомольцу» Чернышева.

Вероятно, ресурсоснабжающие компании будут лоббировать повышение на больший процент для того, чтобы попробовать покрыть убытки в 2020 году.

Как отметил генеральный директор ПАО «Городские инновационные технологии» Сергей Минко, тарифы на газ в следующем году будут проиндексированы в среднем на 3%.

Рост стоимости электроэнергии в июле прогнозируют на уровне 4%, аналогичное повышение ждет и плату за вывоз мусора.

«Стоимость услуг теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения будет увеличена на четыре процента. Это средние показатели по России, регионы вправе устанавливать свои тарифы, которые, видимо, будут в диапазоне 3,4-6,4 процента», — добавил эксперт.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний