Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Харитонов: ТОСЭР Ефремов успешно развивается

Территория опережающего социально-экономического развития «Ефремов» была создана в 2018 году первой в нашем регионе. Сегодня здесь уже шесть резидентов, 245 новых рабочих мест, реализовано 703,7 млн. рублей инвестиций и 605,77 млн. рублей капиталовложений.

Председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов вместе с депутатом регионального парламента Юрием Кондрашовым и главой администрации муниципального образования город Ефремов Сергеем Балтабаевым ознакомился с деятельностью ТОСЭР «Ефремов».

База для формирования территорий с особым статусом – федеральное законодательство, а решение об их создании принимается Правительством Российской Федерации по инициативе Губернатора области совместно с муниципалитетом.

ТОСЭР создается на 70 лет, а в моногородах — на 10 лет, и предусматривает особый правовой режим предпринимательской деятельности: преференции по налогам и арендной плате, приоритетное подключение к объектам инфраструктуры. К резидентам предъявляется ряд требований по количеству создаваемых рабочих мест, по объему капитальных вложений при реализации инвестпроекта.

Депутаты ознакомились с работой первого резидента территории – ООО «МК «АСТРА». Здесь занимаются переработкой мясной продукции. Причем, это хороший пример российского производства, конкурентоспособного на мировом рынке: по словам генерального директора предприятия Валерия Шаповалова, основная часть продукции идет на экспорт, в Юго-Восточную Азию.

– Предприятие вошло в ТОСЭР «Ефремов» в 2018 году. Город был выбран не случайно, так как расположен в геометрическом центре по поставкам сырья для производства. Доступны трассы М2 и М4. К тому же предложенные налоговые льготы в ТОСЭР позволили принять решение о строительстве нескольких очередей завода, – рассказывает Валерий Владимирович.

В течение двух лет были введены в эксплуатацию три цеха. Освоено порядка 160 млн. рублей и создано 165 рабочих мест. В следующем году в планах – строительство четвертого цеха. Это еще около 60 млн. рублей инвестиций и 55 новых рабочих мест для жителей Ефремовского района. Есть намерение расширить ассортимент продукции для внутреннего рынка.

Сергей Харитонов высоко оценил достигнутые результаты, напомнив, что развитие экономики и инвестиционной политики было одним из центральных моментов Послания Губернатора Алексея Дюмина.

– Ефремов всегда был в числе ведущих промышленных центров Тульской области. Поэтому не случайно первая территория опережающего социально-экономического развития появилась именно здесь, – сказал председатель облдумы. – В марте 2018 года было подписано постановление Правительства Российской Федерации о создании ТОСЭР, но еще раньше депутаты областной Думы приступили к формированию законодательной базы для будущих резидентов. В декабре 2017 года принят Закон области, который установил для них налоговые льготы. В течение первых 5 лет резиденты территории опережающего социально-экономического развития освобождаются от уплаты налога на прибыль организаций и налога на имущество организаций. Следующие 5 лет по этим налогам применяются пониженные налоговые ставки. Резиденты ТОСЭР на 10 лет освобождены от уплаты земельного налога и платят пониженные страховые взносы во внебюджетные фонды в отношении работников, занятых на новых рабочих местах.

По словам Сергея Харитонова, образование ТОСЭР дало импульс к развитию всего района. Новые перспективы открываются и у других ефремовских предприятий.

– Когда была создана территория опережающего социально-экономического развития «Ефремов», администрация взяла на себя ряд обязательств. Это и привлечение инвестиций не менее 11 миллиардов рублей за 10 лет, и создание не менее тысячи рабочих мест, – говорит Наталья Дагаева, заместитель главы администрации муниципального образования город Ефремов по экономике. – Перед нами стоит серьезная задача – создать все условия для привлечения инвесторов, и ТОСЭР дает большие преференции для этого. Мы очень тесно работаем с инвесторами, начиная с выбора площадки до запуска производства. Мы заинтересованы в развитии нашего города.

В следующем году в городе рассчитывают построить дорогу вокруг биотехнологического кластера, в состав которого входит и ряд предприятий ТОСЭР. Сейчас идет подготовка заявки в Фонд развития моногородов. Реализация этого инфраструктурного проекта должна привлечь новых инвесторов в Ефремов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний