Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область и МГУ договорились о сотрудничестве в научной сфере

В качестве укрепления научного партнерства они создали научно-образовательный консорциум "Вернадский - Тульская область"

В рамках празднования дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова 19 октября в МГУ прошел Международный форум «Университетское образование сегодня и завтра». От Тульской области в нем принял участие Григорий Лаврухин, заместитель председателя правительства Тульской области. В ходе своего выступления он подчеркнул важность и актуальность сотрудничества региона с МГУ и заинтересованность в развитии совместных научно-образовательных проектов. Уже имеющиеся партнерские отношения стороны закрепили подписанием меморандума «Вернадский — Тульская область».

«В рамках меморандума мы надеемся на успешное сотрудничество по ряду актуальных направлений, в числе которых фундаментальные и прикладные научные исследования, создание и реализация совместных образовательных программ, развитие механизмов поиска, поддержки и сопровождения талантливой молодежи, совершенствование целевой подготовки кадров. Уверен, что опыт успешного сотрудничества приведет к еще большим достижениям в перспективе», — отметил Григорий Лаврухин.

Участники форума обсудили, как в настоящий момент и в ближайшее время будет развиваться фундаментальное образование, поговорили о трансформациях образовательных технологий в цифровом мире и роли научно-образовательных консорциумов «Вернадский» в развитии регионов.

В свою очередь директор Виктор Садовничий, ректор МГУ, подчеркнут, что взаимодействие с Тульской областью уже дает свои плоды. Видны практические результаты не только в сфере образования, но и в прикладной науке. В качестве примера он привел проект компании «Тензограф», в рамках которого происходит производство композитных материалов, разработанных учеными МГУ. Производство было открыто в октябре 2020 года в особой экономической зоне «Узловая».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний