Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле ученые получили 800 тыс. рублей на восстановление степи на месте Куликовской битвы

На реализацию проекта ТулГУ получил грант Российского фонда фундаментальных исследований и правительства Тульской области

Ученые Тульского государственного университета разработали новый метод реставрации степи на месте Куликовской битвы. Сейчас удалось возродить около 50 га зеленой дубравы и около 100 га ковыльной степи. Новая методика подразумевает комбинированное восстановления ковыля и других видов растений. С ее помощью возможно воспроизвести исторический вид лесостепи. Об этом сообщает заведующая кафедрой биологии ТулГУ Елена Волкова в интервью «ТАСС».

«Куликовская битва проходила в ковыльном поле, поэтому идея музея-заповедника «Куликово поле» была в том, чтобы восстановить тот ландшафт, который существовал в XIV веке».

Елена Волкова отметила, что комбинированный метод заключается в высевании семян ковыля вразброс в подготовленную пашню. Затем сверху выкладывают сухую травосмесь с семенами других растений. Таким образом получается восстановить участок степи, который по составу максимально схож с естественным.

Методы, которые применяли ранее, на давали такого результата, сообщает Волкова.

Новый способ уже показал свою эффективность.

«Хорошие результаты на экспериментальных участках есть, мы использовали различные концентрации семян растений, изменили сроки посевов», — рассказала руководитель научно-исследовательского отдела природоведческих дисциплин музея-заповедника Ольга Бурова.

Чтобы установить наверняка, где в XIV веке располагались степные и лесные участки, сотрудники Института географии Российской академии наук масштабно исследовали почву на месте исторического сражения.

На реализацию проекта ученые ТулГУ получили грант в размере 800 тысяч рублей от Российского фонда фундаментальных исследований и правительства Тульской области. Научную работу планируют завершить в 2022 году. При этом разработанный метод можно будет применить не только на исторических ландшафтах, но и на землях в других регионах, схожих по климату.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний