Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский академик Тюняев заплатит 400 тыс. рублей за фейки о коронавирусе

Приговор вынесли в Симоновском городском суде Москвы в понедельник

Тульский академик Андрей Тюняев заплатит крупный штраф за фейки о коронавирусе. Распространение ложной информации обойдется блогеру в 400 тыс. рублей — такое решение 23 ноября вынес Симоновский суд Москвы. Приговор уже готовится к публикации.

Мужчину признали виновным по статье 207.1 (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

«Признать Тюняева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 400 000 (четырехсот тысяч) рублей», — цитирует РИА Новости пресс-секретаря суда Кристину Швадченко.

Напомним, уголовное дело, фигурантом которого стал Тюняев, возбудили весной 2020 года. Следователи сочли, что заведомо ложную информацию о COVID-19 блогер распространял ради увеличения аудитории. В частности, академик заявлял, что коронавирус — это «болезнь Фейгельсона-Якобсона», которой заболевают только представители отдельных национальностей. Также эксперты нашли видео с фейком о массовом изъятии органов у здоровых людей под видом борьбы с пандемией.


Андрей Тюняев родился в Туле в 1966 году. Является основоположником «Организмики», которую он сам называет новой фундаментальной наукой. С 1993 года живет в Москве. В академических кругах деятельность Тюняева считают лженаучной.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний