Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Тульскую правду» уличили в публикации недостоверных материалов

На газету подали в Арбитражный суд Тульской области

Компания «Оргсинтез» через Арбитражный суд Тульской области обязала редакцию газеты «Тульская правда» (учредитель — Тульской отделение КПРФ) дать опровержение материала, вышедшего в июле 2019 года, а также оплатить проведение экспертизы и государственную пошлину.

Как следует из материалов суда, темой судебного спора стала статья о незаконном захоронении химических отходов в Новомосковске, которым якобы занимается предприятие.

«Посчитав, что данные сведения не соответствуют действительности и порочат деловую
репутацию истца, ООО «Оргсинтез» обратилось в арбитражный суд с требованием об обязании редакции опубликовать в газете «Тульская правда» опровержение порочащих деловую репутацию сведений»

Для определения характера распространенной информации суд назначил лингвистическую экспертизу, и после встал на сторону «Оргсинтеза».

«Доказательств соответствия действительности сведений, учитывая возражения истца относительно достоверности утверждений, ответчиком в нарушение статьи 65 АПК РФ не представлено. Ни на одно из состоявшихся заседаний суда представитель ответчика документов, подтверждающих действительность спорной информации не предоставил»

Редакция «Тульской правда» должна дать опровержение статьи «КПРФ не даст превратить Новомосковск во всероссийскую свалку химических отходов», а также оплатить экспертизу — 32,4 тыс. рублей и госпошлину — 6 тыс. рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний