Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулу посетил заместитель министра обороны РФ

В рабочей программе визита в Тульскую область заместителя министра обороны РФ Юнус-Бека Евкурова и командующего ВДВ Андрея Сердюкова особое внимание было уделено чемпионату по стрельбе среди бойцов спецподразделений, церемонии открытия стелы подольским курсантам — уроженцам тульской земли на территории суворовского военного училища, а также — посещению АО «Тулаточмаш»- предприятие является членом Тульского регионального отделения «Союз машиностроителей России «

Посещение АО «Тулаточмаш» — событие интересное и, без сомнения, очень важное.

В оборонном ведомстве Евкуров отвечает за Главное управление боевой подготовки ВС РФ, поэтому вполне логично, что, приехав в наш регион, он отправился на предприятие, где разрабатывают и выпускают широко известные не только в России, но и за пределами нашей страны тренажёры.

Даже искушенные японские специалисты на одном из тематических международных форумов признались, что впервые встречают комплексы с такими широкими функциональными возможностями. На тульских тренажёрах реальному бою училось не одно поколение операторов ПТРК «Корнет», «Конкурс», «Фагот», «Метис», «Хризантема», ЗРК «Тунгуска» и «Стрела-10», а также стрелков-зенитчиков ПЗРК типа «Игла».

Надо сказать, что заместитель министра обороны РФ с производством Тулаточмаша знаком не понаслышке — в прошлом году он уже посещал предприятие, где серийно выпускают более 200 видов различных тренажёров, пользующихся неизменным спросом.

Тогда представителям Минобороны продемонстрировали Центр компетенции по созданию учебно-тренировочных средств и полигонного оборудования для вооружения и техники Сухопутных войск ГК «Ростех». И замминистра особенно заинтересовал тренажёрный комплекс (учебный класс) для подготовки расчетов основным навыкам боевого применения БМ и МКВ СПТРК «Корнет-Д1».

— Тренажёры необходимы для обучения личного состава правильному применению вооружения, которое поступает на перевооружение,— подчеркнул во время прошлого визита Юнус-Бек Евкуров.— Это — основная цель, и она будет достигнута, если будут в опережающем порядке поставляться тренажёры в эти части, куда поступает новая техника. Такие меры позволят сократить время освоения новых образцов и значительно повысят эффективность боевой подготовки войск.

Тогда же замминистра сообщил, что тульские тренажёры будут поступать в войска опережающими темпами, раньше боевых образцов.

В этом смысле очередное посещение Тулаточмаша можно, пожалуй, считать логичным развитием событий. На сей раз Юнус-Бек Баматгиреевич Евкуров и Андрей Николаевич Сердюков обсудили с генеральным директором предприятия Владимиром Николаевичем Филипповым ход выполнения работ по производству полигонного оборудования и тренажёрных комплексов для дальнейшей поставки в Вооруженные силы Российской Федерации. Отметим, что заказами Тулаточмаш загружен на пару лет вперед, а в планах — немало разработок, заключение контрактов полного цикла по которым планируется на период до 2030 года.

Пока делегация шла к корпусу, где разместилось машиностроительное производство № 1, Владимир Николаевич успел коротко рассказать об основных показателях работы и задачах на ближайшее будущее. Надо сказать, что девять месяцев 2020-го для предприятия завершились успешно, невзирая на неизбежные сложности, которые изначально вызвала эпидемия коронавируса. Производственный процесс в кратчайшие сроки перестроили в полном соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по профилактике и предупреждению распространения инфекции, и это позволило не терять драгоценного времени при выполнении договорных обязательств.

Так, в частности, в соответствии с последними требованиями Министерства обороны были доработаны командирские ящики и унифицированные мишенные установки. С

производством этих изделий гости отправились знакомиться в первую очередь. В нынешних условиях они — одни из самых востребованных учебно-тренировочных средств.

Так, например, командирский ящик решает две важные задачи одновременно. Во-первых, он помогает обучать стрельбе из всех видов стрелкового оружия и гранатометов без расхода боеприпасов, а во-вторых, позволяет подготовить само стрелковое оружие к боевому применению — произвести его выверку и пристрелку. С таким тренажёром удобно проводить полевые и классные занятия.

Замминистру обороны показали последнюю модификацию комплекта — новейший образец уже выпускается в серии и поставляется в воинские части Российской армии. Этот вариант, помимо прочего, заметно легче предыдущей версии, что делает его более мобильным и удобным для работы на полигонах.

Скрупулезно изучив тренажёр, Юнус-Бек Евкуров явно остался доволен проделанной тульскими конструкторами работой. Дополнительную партию командирских ящиков он поручил поставить в войска без промедления.

А вот командующего ВДВ Андрея Сердюкова всерьез заинтересовали унифицированные и радиоуправляемые мишенные установки — он буквально засыпал разработчиков уточняющими вопросами.

В первую очередь его волновало, смогли ли специалисты Тулаточмаша решить проблему, на которую военные жалуются достаточно давно.

Всё дело в том, что модификации установок (по большей части иностранного производства), которые используются сейчас, грешат одним — установленные на них датчики недостаточно чувствительны. Они не способны различать близкий промах, засчитывая его как попадание. Между тем для качественного обучения стрелков необходима раздельная статистика, ведь в реальном бою такие «мелочи» могут стать роковыми.

К удовлетворению командующего оказалось, что тульские образцы в таких погрешностях не замечены. Они сконструированы на новых принципах и элементной базе и отвечают всем современным требованиям. Датчики здесь достаточно умные для того, чтобы успешно определить «попал» и «почти попал» и тем самым повысить качество подготовки бойцов.

Совсем как настоящие

Принятая в России государственная программа вооружения сместила акцент на поставку в войска высокоточного оружия. В Минобороны считают, что ведущие предприятия отечественного оборонно-промышленного комплекса создали на этом направлении хорошие заделы для появления новых разработок, которые будут существенно менять в не столь отдалённой перспективе стратегию и тактику вооруженной борьбы.

Уже сегодня в части Российской армии поставляется оружие и техника, созданные с применением передовых технологий, которые успешно прошли испытания в условиях реальных боевых действий и зарекомендовали себя на мировой арене.

И в то время как разработчики заняты поиском перспектив развития видов вооружения, перед военным ведомством стоит не менее серьезная задача — обеспечить подготовку личного состава к эксплуатации сложнейшей техники, требующей от бойцов всё более глубоких знаний.

На решение этой задачи нацелен внушительный сектор оборонной промышленности, занятый созданием и производством технических средств обучения для подготовки войск, органов управления тактического звена. И Тулаточмаш неизменно занимает лидирующие позиции в отрасли. Номенклатура выпускаемых предприятием учебно-тренировочных средств насчитывает десятки наименований — это и известные широкой аудитории «Армата», «Курганец-25», «Бумеранг», и боевые машины десанта и пехоты различных модификаций и многие другие.

Юнус-Беку Евкурову продемонстрировали учебно-тренировочные средства вооружения и военной техники ракетных войск и артиллерии, а также комплексов и систем войсковой ПВО.

Все изделия, подчеркнул Владимир Филиппов, разрабатываются в полном соответствии с боевыми образцами, работу которых имитируют. Вместе с ними также и модернизируются. Это означает, что успешно прошедший обучение военнослужащий полностью готов к работе с вооружением, что позволяет как сократить время подготовки, так и существенно сэкономить, ведь стоимость оружия, техники и боеприпасов исчисляется миллионами.

Работа на тренажёрах помогает довести навыки бойцов до автоматизма, многократно снижая риски ошибок и аварий. При этом сами учебно-тренировочные средства стоят в десятки, а иногда и в сотни раз меньше реального вооружения.

Внимание замминистра обороны привлек новейший полевой тренажёр для подготовки стрелков-зенитчиков. Как пояснил главный конструктор — начальник ОГК АО «Тулаточмаш» Антон Саулин, при его доработке был учтён опыт последних боевых операций.

— В состав тренажёра входят беспилотные летательные аппараты — многоразовые мишени, используемые для создания сложной воздушной обстановки,— показал Антон Саулин.— Программное обеспечение позволяет устанавить им признак «свой или чужой» для более точной отработки навыков. Также тренажёр даёт возможность отрабатывать наведение по реальным целям — боевым самолетам и по виртуальным целям, создаваемым на фоне существующей местности с помощью технологии дополненной реальности.

Юнус-Бек Евкуров опробовал учебно-тренировочное средство и уточнил, не будет ли работа с ним сложнее для солдата, чем обращение с боевым образцом. Конструкторы заверили: работа стрелка-зенитчика с тренажёром и оружием полностью идентична.

Представителям Минобороны были продемонстрированы также различные клас — сные тренажёры и учебно-тренировочные средства для бронетанковой техники.

Владимир Филиппов также отметил, что специалисты предприятия занимаются изучением наличия и состояния учебно-тренировочных в действующих воинских частях, чтобы сформировать предложения по их перераспределению между частями, военными учебными заведениями и учебными центрами, а также ремонту, модернизации и замене. Не секрет, что оснащение частей тренажёрами периодически

отстает от закупок вооружения, а порой и вовсе происходит по остаточному принципу. Участники прошедшей в рамках международного форума «Армия-2020» юбилейной X научно-технической конференции по тематике тренажёростроения высказали предложения переработать существующие нормы снабжения техническими средствами обучения соединений, воинских частей, учебных центров и вузов Минобороны в соответствии с реальными потребностями сегодняшнего дня, а также пересмотреть подход к формированию гособоронзаказа на учебно-тренировочные средства. Визит делегации Министерства обороны РФ на АО «Тулаточмаш», возможно, свидетельствует о том, что их голос был услышан.

— Для нас визит заместителя министра обороны очень важен как потому, что позволяет поднимать приоритетные вопросы в прямом диалоге, так и потому, что полезен для имиджа предприятия,— резюмировал генеральный директор АО «Тулаточмаш» В. Н. Филиппов.— Мы обсудили ход выполнения гособоронзаказа и ряд других актуальных тем. В целом могу сказать, что визит прошел удачно — делегация минобороны высоко оценила качество изделий предприятия.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний