Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Уголовное дело в отношении Олега Федосова: чиновник закрыл глаза на нарушения подрядчика

Из-за действий руководства администрации бюджет Щекинского района потерпел значительный ущерб

Стала известна причина, по которой на двух чиновников заведено уголовное дело. Бывший глава администрации Щекинского района Олег Федосов и экс-замглавы администрации Щекинского района Алексей Рыжков предстанут перед судом по ч. 3 ст. 286 УК РФ. Их обвиняют в действиях, выходящих за пределы их полномочий, которые повлекли за собой существенные нарушения прав жителей.

Олег Федосов, Алексей Рыжков

Бюджет района потерпел ущерб: более 130 миллионов рублей придется потратить Щекинскому району, чтобы переделать работы по рекультивации свалки.

Будучи главой администрации Щекинского района Федосов в 2018 году заключил контракт с подрядчиком на 120 750 000 рублей. Согласно муниципальному договору рабочие должны были провести рекультивацию полигона твердых бытовых отходов.

Контролировать подрядчика должны была районная администрация. Но она не только закрыла глаза на нарушения фирмы, но и дала согласие на изменение проектной документации. Из-за этого в работу взяли материалы значительно дешевле тех, что были указаны в муниципальном контракте изначально.

«При этом, бывший глава администрации района и его заместитель были осведомлены о нарушениях, допущенных подрядчиком при выполнении работ по рекультивации полигона, но не предприняли мер по обязыванию подрядчика к надлежащему исполнению условий контракта и выполнению работ в полном объеме», — сообщает Щекинский районный суд.

Своими действиями экс-чиновники создали угрозу ухудшения состояния окружающей среды. 30 ноября суд рассмотрит дело в отношении Олега Федосова и Алексея Рыжкова.  Им грозит заключение на срок от 3 до 10 лет.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний