Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В 2020 году около 1600 туляков прошли программу переподготовки кадров

Цель программы - предоставить людям возможность как повысить квалификацию, так и освоить новую профессию

Один из наиболее действенных инструментов содействия в трудоустройстве – профессиональное обучение безработных. Ежегодно его проходят порядка 1,5 тысяч граждан официально признанных безработными, а также около 100 пенсионеров, желающих продолжить работу, получить квалификацию или новую профессию.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов напомнил, что в своем Послании на 2020 год Губернатор Алексей Дюмин давал поручение актуализировать программы переподготовки кадров.

«Поручение выполнено с целью того, чтобы мы обучали именно по актуальным профессиям, которые нужны для труда и востребованы работодателями. Кроме того, перечень направлений подготовки корректируется исходя из ситуации на рынке труда и направлен как на повышение имеющейся квалификации граждан, так и освоения новых профессий», —  отметил он.

Список курсов формируется в том числе с учетом реализуемых в регионе инвестиционных проектов. При этом, обучение для безработных граждан бесплатное. Министр рассказал, что в период обучения выплачивается стипендия в размере пособия по безработице, ранее назначенного конкретному гражданину — от 1,5 тысяч до 12 тысяч рублей.

После завершения обучения и сдачи экзамена граждане получают соответствующий документ государственного образца. Также специалисты центров занятости населения в обязательном порядке предоставляют им перечень вакансий по полученным профессиям и специальностям.

В 2020 году свыше 1,6 тысяч безработных туляков начали учиться на бухгалтеров, электромонтеров, электрогазосварщиков, специалистов по управлению персоналом, водителей погрузчика, монтажников каркасно-обшивочных конструкций, поваров. Те, кому уже назначена пенсия — таких 87 человек, освоили профессии оператора котельной, кладовщика, охранника, оператора ЭВМ.

Ежегодно по специальности трудоустраиваются порядка 70% граждан, прошедших переподготовку.

Как отметил Андрей Филиппов, организовано обучение работников в возрасте старше 50 лет и женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, в рамках нацпроекта «Демография». А также – работников предприятий, участвующих в нацпроекте «Повышение производительности труда». Работодатели вправе и сами организовать обучение сотрудников не только на базе образовательных организаций, но и в своих учебных центрах. Министр рассказал, что по итогам 2020 года по нацпроектам обучение пройдут порядка 1,6 тысяч человек.

Андрей Филиппов призвал туляков не стеснятся обращаться в центры занятости и воспринимать их, как место, в котором можно найти работу. Там также проводят тестирование и анкетирование для определения склонностей и способностей, специалисты помогут в составлении резюме.

«Возможностей достаточно много, работа в регионе есть, и найти ее может каждый. И тот, кто давно стоит на учете по безработице, и тот, кто потерял работу из-за пандемии, и тот, кто в сложившихся условиях вынужден искать дополнительные способы заработка, — подчеркнул Андрей Филиппов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний