Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области в 2020 году в 124 населенных пунктах провели интернет

Доступ к высокоскоростному соединению получили более 8 000 жителей сельской местности

В Тульской области продолжаются работы в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Губернатор Тульской области Алексей Дюмин уделил этому особое внимание в Послании на 2020 год. Он поставил задачу активизировать работу по подключению жителей сельской местности к интернету.

За 2020 год операторы построили сети в 124 населенных пунктах. Это в 3 раза больше, чем в 2019 году. Доступ в интернет получили более 8 000 человек, что в два раза превышает показатели прошлого года. Операторы провели оптоволоконные кабели во все населенные пункты с численностью от 250 человек. Так, доступом в интернет обеспечены 94% жителей.

«Наша цель – сделать так, чтобы даже в самых отдаленных уголках региона у людей был доступ к высокоскоростному Интернету для получения госуслуг, образования и других целей»,- отметил министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков.

В этом году доступом в интернет обеспечили жителей деревни Пашково Узловского района. К сети подключили 88 домохозяйств. Остальные жители могут воспользоваться точкой Wi-Fi — она тоже расположена в деревне. Такими точками обеспечены 224 населенных пункта в Тульской области.

Сейчас министерство и операторы связи вместе с администрациями муниципалитетов формируют план подключений на 2021 год. Ярослав Раков призвал жителей населенных пунктов активнее присылать заявки в местные администрации для проведения интернета.

По поручению Алексея Дюмина в 2020 году начал работу проект, по которому операторы связи могут возместить часть затрат на развитие инфраструктуры в сельской местности. В 24 селах Тульской области, в которых действует программа субсидирования, уже заключили абонентские договоры. В населенных пунктах проживает около 9 000 человек.

Программу субсидирования продолжат и в 2021 году.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний