Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле общественники заявляют о сокращении озеленения города

Всего в 2020 году в Туле высажено 600 саженцев деревьев

«Городские проекты в Туле» проанализировали работу по озеленению оружейной столицы и пришли к выводу, что количество насаждений в областном центре сокращается. Общественники считают, что зеленые зоны Тулы уничтожаются, в основном, из-за ремонтных работ.

Экологии города вредит «закатка» газонов в асфальт, плохой контроль парковки на траве, побелка стволов и кронирование, сбор и вывоз осенней листвы, а также отсутствие высадки новых деревьев на месте срубленных.

Так, после ремонта дороги на Первомайской улице в центре Тулы корневая система растущих там деревьев оказалась перекрыта асфальтом, теперь зеленые насаждения могут погибнуть в течение нескольких лет.

Фото в материале — «Городские проекты в Туле» vk.com/city4people_tula

В ответ на вопрос о работах вокруг старого дуба на перекрестке Первомайской и Фридриха Энгельса, в администрации Тулы сообщили, что корневая система нарушена не была, однако общественники считают, что шансов на выживание у него немного. Так, дерево на улице Фрунзе засохло спустя год после того, как его корни оказались под асфальтом.

«К сожалению, город усыпан такими пнями. Некоторые ещё открыты, некоторые закрывают плиткой. Причём с другим рисунком, что ещё долго будет напоминать нам о существовании деревьев на этих улицах»

Одновременно с этим «Городские проекты в Туле» не наблюдают активных работ по высадке новых деревьев. Исключение — Казанская набережная и комплексно благоустроенные в последнее время общественные пространства.

«Но в целом к городу это не относится, к сожалению. На всех остальных улицах города зелень только исчезает».

Огромную роль для города играют и газоны. Урбанисты считают, что газон помог бы Красноармейскому проспекту избавиться от затоплений во время сильных дождей — когда целостность не нарушена, то он отлично впитывает дождевую и талую влагу. Иными словами, замена асфальта газоном может спасти от скопления воды и распространения пыли и грязи.

«В период дождей или таяния снега, жидкость попадает на открытый грунт и смывает это все под ноги прохожим. Сама эта пыль и грязь разносится по всему городу, оседая на окнах квартир и лёгких жителей города»

Зарубежный опыт подсказывает, что зеленые зоны способны «выручить» город даже с изношенной канализацией. Например, с 2006 года в Филадельфии законодательно установлено, что любые новые строительные объекты площадью более 1500 квадратных метров должны иметь зелёные зоны, способные поглощать до 3 см осадков.

«Городские проекты» предлагают тульским властям для начала нанять дендролога [специалист в области растений] и передать полномочия по кронированию деревьев специалистам, отказаться от массовой побелки стволов, вывоза осенней листвы с зеленых зон (но убирать ее с газонов), высадить молодые деревья вдоль дорог, усилить контроль за парковкой в неположенных местах и восстановить уничтоженные транспортом зеленые зоны.


По данным администрации Тулы, обрезка кроны деревьев направлена на удаление старых, больных, усыхающих и поврежденных ветвей.

«Глубокая обрезка ветвей до их базальной части стимулирует образование молодых побегов, создающих новую крону. Ее проводят у таких деревьев и кустарников, которые с возрастом, несмотря на хороший уход, теряют декоративные качества, перестают давать ежегодный прирост, суховершинят, а также при пересадке крупномерных деревьев»

Опавшую листву в Туле убирают с газонов вдоль улиц и магистралей для минимизации попадания опавшей листвы на автомобильные дороги и тротуары — большое количество перегнивающей листвы при намокании может представлять опасность для пешеходов и водителей транспортных средств из-за увеличения скользскости покрытия.

Новые деревья в местах, где срубили старые, по данным администрации «нецелесообразны в случаях установления на этих участках охранных зон инженерных коммуникаций, а также опасности распространения заболеваний растений»

За парковкой на озелененных территориях в областном центре следят сотрудники управления по административно-техническому надзору (УАТН): в случае выявления нарушения фиксируется транспортное средство, инспектор УАТН запрашивает данные о владельце в ГИБДД и на основе полученной информации составляет протокол и отправляет собственнику уведомление.

Всего в 2020 году в Туле высажено 600 саженцев деревьев, 6550 саженцев кустарников.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний