Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле представили проект бюджета на 2021-2023 годы

При обсуждении затронули развитие разных сфер жизни

30 ноября председатель постоянной комиссии Тульской городской Думы по бюджету, налогам и собственности Дмитрия Федотова провел публичные слушания по проекту бюджета города на 2021/23 гг. В мероприятии приняли участие зампредседателя гордумы Анастасия Дементьева, Алексей Ионов, Евгений Смолянинов, депутаты, замглавы городской администрации, члены общественного совета и жители.

Основными темами при обсуждении проекта стали:

  • Финансирование муниципальных программ.
  • Исполнение нацпроектов,
  • Планы по реализации социально значимых проектов.
  • Вопросы ЖКХ и дорожно-транспортной инфраструктуры,
  • Строительство соцобъектов.

О прогнозе социально-экономического развития Тулы на этот период рассказал замглавы администрации города по финансово-экономической политике Илья Беспалов. Позитивная динамика развития отличает Тулу от других региональных центров ЦФО. По итогам 6 месяцев 2020 года город занимает 4 место.

Отдельно Илья Беспалов остановился на отраслях, которые будут определять динамику экономики в среднесрочном периоде. Одной из них является промышленность. В 2020 году темп роста отгруженной продукции ожидается на уровне 104,7 %.

В прогнозном периоде также планируется вводить 4 000 кв.м жилья в год. С 2014 по 2019 гг. ввели более 2 млн кв.м жилых домов. К 2023 году этот показатель планируют поднять до 3,9 млн кв.м.

В среднесрочной перспективе Тула продолжит оставаться городом, привлекательным для инвестиций. В 2021 году планируют привлечь более 70,5 млрд рублей. Бюджетные инвестиции направят на развитие транспортной и социальной инфраструктуры и комфортной городской среды. Активно используют разные инструменты для привлечения частных инвестиций. Например, концессии, контракты жизненного цикла и т.д.

В ближайшее время приоритетом в муниципально-частном партнерстве станет развитие коммунальной инфраструктуры и благоустройство города. к концу 2023 года объем инвестиций составит 72,5 млрд рублей.

Несмотря на положительную динамику, жизнь вносит свои коррективы, с точки зрения реагирования на изменения внешней конъюнктуры. Это может привести к изменению прогнозных параметров.

«Текущий год в условиях глобальной пандемии коронавирусной инфекции, снижения цен на нефть внес свои коррективы и замедлил устойчивые темпы роста последних лет. Нам необходимо было провести сбалансированную финансово-экономическую политику и, в первую очередь, оказать помощь предпринимательскому сообществу. Мы это сделали. Общий объем помощи, который был оказан предпринимателям, порядка 370 млн рублей. При этом администрации пришлось сбалансировать бюджет так, чтобы не допустить кассовых разрывов для обеспечения всех социальных расходов, расходов по нацпроектам. Четкий анализ и контроль за расходами продолжится и в 2021 году. Поскольку наша главная цель ­– сбалансированное социально-экономическое развитие города»,- отметил Илья Беспалов.

В 2021 году доходы в бюджете предусмотрены в размере 17,2 млрд рублей, расходы — 18,3 млрд рублей. Дефицит составит 1,1 млрд рублей. В 2022 году — 16,8 млрд рублей (доходы), 17,5 млрд рублей (расходы). Доходы на 2023 год прогнозируются в размере 16,4 млрд рублей, расходы — 17,2 млрд рублей. Дефицит — 0,8 млрд рублей.

Более 60% расходов придется на развитие социальной сферы. В 2021 году планируют направить 10,5 млрд рублей. В 2022 — 10,1 млрд рублей, а в 2023 — 9,3 млрд рублей. Проект бюджета формируется на основе 26 муниципальных программ.

В 2021 году на выполнение полномочий в сфере ЖКХ и дорожного хозяйства выделят 22,9 % (4,2 млрд рублей) бюджетных ассигнований. В 2022 году — 19,1% (3,4 млрд), в 2023 году –19,5% (3,4 млрд).  По 1,6 млрд рублей направят на содержание территорий Тулы.

Расходы на капитальные вложения составят:

  • 10,5% (1,9 млрд) — 2021 год.
  • 10,6% (1,8 млрд) — 2022 год.
  • 8,9% (1,5 млрд) — 2023 год.

На строительство детских садов и школ выделят 2021 году – 1,1 млрд рублей (57,9% от общего объема расходов на капитальные вложения), в 2022 году – 0,9 млрд рублей (52,8%), в 2023 году – 0,2 млрд рублей (11,8%).

Замглавы администрации Тулы доложили о планируемых расходах по профильным разделам. Участникам слушаний представили доклады о реализации программ «Народный бюджет», «Формирование современной городской среды», а также озвучили планы по расходам на развитие транспорта и социальной сферы, повышение качества жилищного фонда и создание комфортных условий для жизни.

Все замечания и мнения участников слушаний зафиксировали в протоколе. Итоги направят в гордуму, администрацию и опубликованы на сайте муниципалитета, городской Думы, а также размещены на информационных стендах.

«Около 60 % расходов пойдет на образование, культуру и спорт. Мы услышали, что значительные средства будут также заложены на благоустройство и содержание территорий, ЖКХ, ремонт дорожно-транспортной инфраструктуры. Важно, что продолжится реализация программы «Формирование современной городской среды», проекта «Народный бюджет», будут отремонтированы дороги в рамках федеральной программы Безопасные и качественные дороги. В 2021 году появится новый проект – «Наш город». Отмечу, что главная цель деятельности органов местного самоуправления – повышение уровня жизни населения. Убежден, средства, направленные на развитие в 2021-2023 годах, позволят сделать жизнь туляков комфортнее и качественнее»,- отметил Дмитрий Федотов.

Алексей Ионов сказал, что Тула получила сбалансированный бюджет на ближайшие 3 года.

«Основные параметры доходов определены исходя из прогноза социально-экономического развития города Тулы на среднесрочную перспективу. Распределение средств программно-целевым методом позволит осуществлять четкое финансирование главных сфер жизнедеятельности города: от постановки задач до контроля за расходованием финансов. Будут выполнены все обязательства, предусмотренные «майскими» Указами Президента Российской Федерации. Также предусмотрены необходимые финансовые ресурсы на развитие экономики, сельских поселений, модернизацию коммунальной инфраструктуры. Хочу поблагодарить всех, кто верстал главный финансовый документ. Командная работа позволила разработать эффективный экономический план на ближайшие три года».

Анастасия Дементьева отметила, что серьезную поддержку городскому бюджету оказывают безвозмездные поступления из федерального и областного бюджетов.

«Многие программы формируются на условиях софинансирования. В частности, в 2021 году из региональной казны Туле будет выделено 8 млрд рублей. Большое внимание развитию областного центра уделяет Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин. Благодаря его содействию продолжится реализация социально значимых проектов. Так, в 2021 году по областной программе «Народный бюджет» отремонтируют 98 объектов на общую сумму 179,6 млн рублей, по программе «Формирование современной городской среды» благоустроят 59 дворовых территорий и одно общественное пространство. Объем финансирования 118,6 млн рублей. Что касается других статей расходов, утверждены ассигнования жизненно важных направлений – социальной сферы и жилищно-коммунального комплекса. Будут не только отремонтированы уже имеющиеся образовательные учреждения, но и построены новые объекты: в следующем году планируется открытие новая школа на 600 мест и три детсада на 560 мест. На Косой Горе планируется завершить строительство крытого тренировочного манежа с футбольным полем».

Также в Туле уделяют большое внимание уделяют развитию местного самоуправления и поддержки социально ориентированных НКО.

«С 2011 года в областном центре успешно реализуется муниципальная программа «Поддержка и развитие территориального общественного самоуправления и общественных объединений», в рамках которой проводятся конкурсы муниципальных грантов, предоставляемых территориальным общественным самоуправлениям для осуществления социально значимых программ. В 2021 году на грантовую помощь ТОСам предусмотрено 5,8 млн рублей, еще пять миллионов – некоммерческим организациям. Старшие по домам и улицам, председатели общественных объединений и старосты – связующее звено в диалоге между органами местного самоуправления и обществом. На создание условий для развития данного гражданского института на следующий год заложено более 6 млн рублей. Финансовая и грантовая поддержка также поможет эффективнее взаимодействовать с инициативными туляками»,- отметил Евгений Смолянинов.

Депутат Тульской городской Думы Олег Рогожин подчеркнул, что большие средства в бюджете запланированы на проекты в сфере дорожного строительства.

«Помимо участия в федеральном проекте «Безопасные и качественный автомобильные дороги», запланировано возведение мостовых переходов, строительство и ремонт дорожно-транспортной сети. В частности, будут построены автоподъезды к жилым комплексам «Петровский», «Суворовский», «Красные ворота», а также магистральная улица от ул. Макаренко до ул. 5-й Лихвинский проезд с реконструкцией Калужского шоссе. В 2021-2022 годах финансирование составит по 76 млн рублей, в 2023 году – 110 млн рублей. Почти 25 млн выделяется на строительство участка дороги к спортивному центру единоборств. На проектно-изыскательские работы по строительству третьего пускового комплекса Восточного обхода на два года по 24 млн рублей. Серьезные объемы заложены на асфальтирование и щебенение дорог муниципального значения»,- отметил депутат.

Член общественного совета Тулы Кирилл Евсиков считает оптимистичным представленный проект бюджета.

«Надо сразу сказать, что в нем предусмотрены расходы на все социальные обязательства. Дошкольное, школьное образование, культура и спортивные учреждения будут функционировать при полном обеспечении. Здорово, что будут построены новые школы и детские сады. Радует и то, что на Косой Горе откроется крытый футбольный манеж, а в Зареченском и Пролетарском округах построят физкультурно-оздоровительные комплексы».

Тулячка Светлана Бакулина подчеркнула, что важными являются статьи расходов, направленные на благоустройство.

«Важно, что в следующем году продолжится благоустройство дворов и ремонт дорог. Меня, как жителя микрорайона Зеленстрой-2, порадовала информация о завершении строительства дублера пр. Ленина».

Проект решения гордумы «О бюджете муниципального образования город Тула на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» рассмотрят на заседаниях постоянных комиссий и городской Думы в декабре 2020 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний