Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле представят экспонаты из фондов ГИМ на выставке о Дмитрии Донском

Ее посветят 25-летию создания музея-заповедника "Куликово поле" и 30-летию Тульской археологической экспедиции

В Туле в филиале музея «Куликово поле», находящемся в музейном квартале, откроют выставку о князе Дмитрии Донском. Экспонаты для нее предоставит Государственный исторический музей (ГИМ). Среди исторических объектов — лицевые списки «Сказания о Мамаевом побоище», а также кольчуга, найденная на Куликовом поле. Об этом рассказал «ТАСС» директор музея Владимир Гриценко.

«Выставка будет состоять не только из экспонатов из наших фондов, но и из предметов из фондов Государственного исторического музея. Среди них будет так называемая слезница — чашечка, из погребения Дмитрия Донского, этот экспонат практически никогда не покидал стены ГИМ на Красной площади», — сообщает директор музея.

Также Владимир Гриценко отметил, что список экспонатов еще полностью не сформирован.

Экспозицию приурочат к двум значимым датам: 25-летию музея «Куликово поле» и 30-летию Тульской археологической экспедиции. В планах организаторов на базе выставки проведение исторической конференции. Сейчас идет подготовка программы мероприятий.

Точной даты открытия экспозиции пока нет. Владимир Гриценко отметил, что планируют ее представить в мае следующего года. Сейчас в здании филиала на улице Металлистов, где разместят экспозицию, идет ремонт.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний