Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Уступи дорогу: в Туле ловят водителей, не пропускающих «скорые»

Уступают ли водители каретам скорой помощи проверяют сотрудники ДПС

Непредоставление преимущества движения на дороге карете скорой медицинской помощи с сиреной и проблесковыми маячками — административное правонарушение, грозящее штрафом от 3 до 5 тыс. рублей или лишением прав от трех месяцев до года.

Соблюдают ли водители Тулы ПДД, 12 ноября проверили сотрудники региональной Госавтоинспекции. В четверг территориальный Центр медицины катастроф и ГИБДД провели совместный рейд для выявления автомобилистов, не пропускающих «скорые».

По словам руководителя Центра медицины катастроф Сергея Мухина, в последнее время ситуация на дорогах поменялась, и водители стали корректнее, однако неприятные ситуации все же случаются.

«За последний год ситуация на дорогах изменилась — водители по возможности стараются пропускать «скорую», сдвигаются, однако случаи, когда карете не дают проехать, все же есть. На дорогах города конфликты с водителями бывают крайне редко, чаще всего они возникают во дворах жилых домов, где трудно разъехаться. 

Карета скорой помощи все время должна находиться у подъезда, это связано с тем, что медикам может понадобиться дополнительное оборудование или носилки для госпитализации, поэтому водители «скорой» не имеют права отъезжать далеко. Тем не менее появляются граждане, которые и ругаются с медиками, и даже проявляют агрессию»

Как отметил водитель реанимационного автомобиля «скорой» Армен Акопян, за год работы неприятных инцидентов с туляками не было.

«Даже на узких участках в последнее время водители пытаются перестроиться, даже если некуда деться, все равно стараются уступить дорогу спецтранспорту.  

Во дворах — где как. В основном, жители расставляют машины так, чтобы проезд был. Есть, конечно, «тупиковые» дворы в черте старой застройки, где разъехаться сложно, но на моей памяти конфликтов с автомобилистами не было — все спокойно»

И действительно — как показала практика, даже в утренний «час пик» карета скорой помощи без труда смогла быстро добраться из Центра медицины катастроф, минуя пробки, к дому на улице Чапаева в Пролетарском районе. Тем не менее совместные с ГИБДД рейды, направленные на контроль соблюдения ПДД тульскими водителями, будут проводить регулярно — каждые три месяца.

UPD 12:22

12 ноября по итогам рейда сотрудники ДПС составили протокол по второй части статьи 12.17 КоАП РФ. Решение о назначении наказания — штраф в 500 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев — вынесет суд.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний