Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле реализуют концепцию социально-экономического развития

Основные показатели работы и планы на будущее озвучил глава администрации города Дмитрий Миляев

Концепция развития социально-экономического развития Тулы была разработана в 2019 году и предполагает комплекс работ по стратегическим направлениям до 2024 года. О ключевых работах, проведенных в областном центре, и планах на ближайшие годы 23 ноября рассказал глава администрации города Дмитрий Миляев.

По его словам, 2020 год оказался непросты с точки зрения экономики по объективным причинам, однако оптимизация и корректировка бюджета не затрону стати расходов социальной сферы и национальные проекты.

ЖКХ

В 2020 году в Туле переложили почти 19 километров водоводов. Серьезный акцент был сделан на реконструкции локальных сетей в населенных пунктах Большой Тулы и на площадке участков для многодетных семей в Зареченском округе.

Также до конца этого года в эксплуатацию в эксплуатацию введут водонапорную станцию на Рязанской улице и модульную станцию по обезжелезиванию в Ленинском поселке. Капитальный ремонт сетей в сельских поселениях и строительство новых объектов продолжат и в 2021 году.

По программе «Чистая вода» в Туле уже отремонтировали несколько километров сетей в трех населенных пунктах. Только в Ленинском поселке заменили 15 километров наружных сетей. Также в этом году ремонтируют аварийные участки сетей водоотведения в Обидимо, стройка 6,5 километров на Косой горе в Туле уже завершается. На эти работы затратили 39 млн рублей. План по замене наиболее слабых канализационных коллекторов уже подготовлен.

Говоря о газификации Тулы, Дмитрий Миляев отметил, что в 2020 году уже было проложено 19 километров, в 2021 году еще в четырех населенных пунктах, а также в частных домах Тулы появится голубое топливо.

К этому отопительному сезону в городе заменили 40 километров ветхих тепловых сетей, также была проведена автоматизация пяти котельных. Администрация Тулы также проводит инвентаризацию объектов коммунальной инфраструктуры, чтобы обеспечить их надлежащее содержание.

Дороги

В 2020 году в Туле отремонтировали 9 участков дорог — всего 12 километров. Также к 25 ноября в Зареченском районе завершат ремонт Московского шоссе.

В целом, на дорожную отрасль и организацию движения в 2020 году в городе потратили порядка 1 млрд рублей.

По муниципальной программе ямочный ремонт провели более чем на 50 тыс.кв.метров, а для транспортной доступности участков многодетных семей обустроили щебеночные дороги. По «Народному бюджету» в этом году отремонтировали 10 участков. В 2021 году по федеральному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» комплексный ремонт проведут на Октябрьской и Металлургов.

Также подготовлена проектная документация ремонта Демидовской Плотины, включая трамвайные пути от Октябрьской до Пролетарской улицы, реконструкции Баташевского моста. Аналогичная работа почти завершена и по Московскому путепроводу.

«Вынесены инженерные сети по проекту участка дублера проспекта Ленина. Монтажные работы начнутся в строительный сезон 2021 года. Завершается проект уширения Ложевой улицы до пересечения с Металлургов, мы приступили к подготовке проектировки третьего этапа»

Результаты в 2020 году есть и в сфере общественного транспорта — увеличен выпуск автобусов большой вместимости на 18 маршрутах с 218 до 176 единиц. Организована перевозка по маршрутам в Ленинском районе, введен новый маршрут по Восточному обводу. До конца года город рассчитывает получить еще 80 автобусов — это около половины нынешнего парка «Тулгорэлектротранса».

Школы и детские сады

Проблема очередности в дошкольные учреждения среди детей с 3 до 7 лет в Туле уже решена, убрать очереди для детей до 3 лет планируют до конца 2021 года.

«В 2020 году завершается строительство двух детских садов в микрорайоне «Времена года» и в «Северном», вскоре мы приступим к строительству садов на Красноармейском проспекте, в Юго-Восточном и Северной Мызе. В плане школа на 1100 мест в Северной Мызе и школы на 100 мест в деревне Ямны»

Физкультура и спорт

В 2019-20 годах в Туле отремонтировали тренажерный зал в Скуратово, выполнен капитальный ремонт в трех спортивных школах, построена Ледовый дворец на Новомосковской улице, обустроено футбольное поле на стадионе «Арсенал», освещение на стадионе на Косой Горе, в том же поселке строится крытый футбольный манеж — эти работы завершат в 2021 году. Тогда же будет сдана ледовая арена на Токарева. В плане на 2022 год — реконструкция велополотна на Луначарского, зала тяжелой атлетики, ремонт и строительство спортивных центров.

Умная Тула

Дорожная карта «Умного города» подготовлена и реализуется: установлены 12 умных светофоров, 179 умных домофонов, более 2 тыс. умных светильников, 11 электронных табло на остановках. В 2021 году в Туле приступят к созданию интеллектуального центра городского управления, который синхронизирует работу экстренных служб и ресурсоснабжающих организаций.

«Мы полагаем, что есть вещи, с которыми еще нужно работать. И мы действуем планомерно», — заключил Дмитрий Миляев.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний