Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области безработных больше всего среди работников торговли

Прежде всего, это связано с временным закрытием магазинов и торговых центров весной 2020-го

В 2020 году ситуация на рынке труда определялась, прежде всего, эпидемиологической ситуацией, и на протяжении шести месяцев фиксировался рост безработицы. Пик пришелся на сентябрь — работу искали 22,7 тысяч человек, об этом 18 ноября сообщил министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов.

«Этому есть ряд объяснений. Это, прежде всего, внедрение новой системы регистрации в качестве безработных через портал «Работа в России», дополнительные меры поддержки, которые были предусмотрены на федеральном уровне безработным гражданам. И, конечно, это та ситуация, которая была на рынке труда в связи и с приостановкой деятельности отдельных организаций, связанных с распространением коронавирусной инфекции», — отметил министр.

При этом, как отмечает Андрей Филиппов, с октября намечается и фиксируется устойчивое снижение уровня безработицы. По сравнению с пиковым периодом численность безработных, зарегистрированных в службах занятости, сократилась более чем на 4,5 тысяч человек и составляет порядка 17,9 граждан, уровень регистрируемой безработицы — менее 2,3% от численности экономически активного населения.

«По данному показателю мы входим в пятерку субъектов ЦФО. Отмечу, что наш показатель по региону — это более чем в два раза ниже среднероссийского (4,9%) и существенно ниже среднего показателя по федеральному округу (3,3%)», — сообщил Андрей Филиппов.

Более 57% зарегистрированных безработных — это женщины. Основную долю составляют граждане от 30 до 49 лет, порядка 25% — это молодежь от 20 до 29 лет, около 10 % — граждане 50 лет.

По профессиональной принадлежности больше всего среди безработных граждан специалистов торговли и бытового обслуживания.

Андрей Филиппов напомнил, что до конца года туляки могут подать заявление на пособие по безработице по упрощённому порядку – дистанционно на портале «Работа в России». Сейчас в регионе такое пособие получают около 10 тысяч человек.

Число вакансий в Тульской области, заявленных работодателями в органы занятости, превышает 23 тысячи, из них около 2,1 тысяч — вакансии для инвалидов.

«Если посмотреть по структуре вакансий, то экономика, прежде всего, нуждается в рабочих кадрах. Так, доля вакансий по рабочим профессиям составляет 69%, это более 15 тысяч. В основном это наши предприятия в сфере промышленности, оборонной сфере, металлургии, химии и так далее», — подчеркнул министр.

С вакансиями жители Тульской области могут ознакомиться через портал «Работа в России», Интерактивный портал органов занятости населения Тульской области, сайт ГУ ТО «ЦЗН ТО».

С начала 2020 года при содействии органов занятости в Тульской области трудоустроены более 15 тысяч граждан.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний