Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области нашли две несанкционированные свалки

Строительный мусор, бытовые и химические отходы обнаружили в Северо-Задонске 

Очередная проверка прокуратуры и министерства природных ресурсов и экологии Тульской области выявила еще две несанкционированные свалки. Обе, по данным «Экологической защиты», расположены в микрорайоне Северо-Задонска в Донском.

Так, на территории первой, нашли пять крупных навалов мусора, площадь каждого из которых составляет около 30 кв. метров. Особое опасение у специалистов вызывает рассыпанное вещество белого цвета.

На второй свалке, как отметили экологи, ситуация сложнее. По словам председателя общественной организации Вадима Баранова,15 лет назад свалку закрыли и засыпали грунтом терриконом, и еще в прошлом году это был зеленый участок со взрослыми деревьями, однако сейчас территорию перекопали.

«Зимой в результате масштабных работ здесь все было перекопано компанией ООО «Верона» с целью добычи металлолома, а теперь сюда стали свозить еще и отходы. На прошлой неделе я лично зафиксировал факт разгрузки мусора», — заявил Баранов.

У экологов есть ряд вопросов к компании «Верона»: ранее организация заключила с администрацией Донского договор на планирование территории. Представитель «Вероны» сообщил на суде, что сотрудники занимались экспертом грунта, но вместо этого проверяющие увидели только перекопанные горы старого мусора, котлованы и навалы.

«На данный момент деятельность ООО «Верона» решением суда приостановлена»

По факту незаконного размещения мусора в микрорайоне Северо-Задонск проводится прокурорская проверка, виновников устанавливают.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний