Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области около 8 тысяч семей направили материнский капитал на улучшение жилья

В регионе для жителей реализуется целый пакет мер материальной поддержки

17 ноября губернатор Тульской области Алексей Дюмин провел рабочую встречу с зампредседателя регионального правительства Ольгой Гремяковой. Глава региона подчеркнул, что вопрос улучшения демографии — один из актуальных на сегодняшний день.

«Ситуация в регионе в этой сфере остается сложной. На это есть целый ряд причин, начиная со старения населения и заканчивая оттоком жителей в соседние агломерации. Перед областью стоит задача изменить ситуацию. Ее важность подчеркнул Президент России Владимир Путин»,- сказал Алексей Дюмин.

Ольга Гремякова сообщила, что в 2020 году в Тульской области на реализацию нацпроекта «Демография» выделили 5,4 млрд рублей. Средства направили на 5 региональных программ:

  • Финансовая поддержка семей при рождении детей.
  • Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет.
  • Спорт – норма жизни.
  • Старшее поколение.
  • Укрепление общественного здоровья.

В этом году на поддержку семей при рождении детей предусмотрено 3 млрд 389 млн рублей (более 64% от всех средств). Число получателей помощи также выросло. Теперь оно составляет более 52 725 семей (37 000 в 2019 году).

В дополнение к федеральной поддержке по поручению Алексея Дюмина с 1 января в регионе приняли дополнительные меры:

  • Увеличение областного материнского капитала до 150 000 рублей при рождении 3 и последующего ребенка (воспользовались 1 579 семей).
  • Увеличение ежемесячной выплаты на несовершеннолетнего ребенка в многодетной семье до 11 000 рублей. Пособие получают семьи с доходом не больше прожиточного минимума. До 3 000 рублей увеличили пособие для семей с доходом не больше двух прожиточных минимумов (воспользовались 1 071 семья на 2 116 детей).
  • Многодетные семьи могут получить 200 000 рублей вместо земельного участка (воспользовались 479 человек). На эти цели каждый год выделяют 100 млн рублей.

Ольга Гремякова отметила, что за 9 месяцев 2020 года прирост по рождению 3 и последующего ребенка составит 9,7%, по сравнению с тем же периодом в 2019 году.

Во исполнение Послания президента России Владимира Путина с 1 января в Тульской области установили ежемесячную выплату для каждого ребенка от 3 до 7 лет включительно. Ее получили 14 190 семей на 18 000 детей. На выплаты выделили около 800 млн рублей. Получить ее можно через портал госуслуг.

Ольга Гремякова добавила, что меры поддержки семей в регионе насчитывают 55 выплат. На их обеспечение в 2020 году направлено более 6 млрд рублей.

«Мы видим перспективность перевода выплат на детей в цифровой формат. Это позволит упростить получение поддержки для людей»,- отметила Ольга Гремякова.

Около 8 000 семей в Тульской области воспользовались материнским капиталом для улучшения жилищных условий. 3 000 семей получили 466 600 рублей на первого ребенка и около 5 000 — по 616 000 рублей на второго ребенка.

По федеральному проекту предусмотрены меры для улучшения жилищных условий семьям с детьми. В региона льготными кредитами воспользовались 1 563 семьи с 2 детьми. 670 многодетным семьям в Тульской области одобрили возмещение расходов по ипотеке в пределах 450 000 рублей.

«Региональная система поддержки семей с детьми даёт результаты. Конечно, мы хотим, чтобы эта работа была более эффективной. Посмотрите, какие варианты мы можем предложить, с учетом непростой экономической ситуации. Проанализируйте субсидии, а также нематериальные формы поддержки»,- подчеркнул Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний