Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области ПЦР-тестирование будут делать не дольше 48 часов

На данный показатель регион выйдет к 20 ноября

В Тульской области ПЦР-тестирование будет проводиться в течение 48 часов с момента забора материала. Задача по оптимизации будет выполнена к 20 ноября, заявил во время оперативного совещания в зампред регионального правительства Дмитрий Марков.

Он напомнил, что на сегодняшний момент задолженность по данному исследованию составляет 4-5 дней.

«Для того, чтобы выйти на показатель в 48 часов, мы увеличили время работы лабораторий — 7/24, направили туда дополнительных людей для проведения, ведения и сортировки результатов», — доложил зампред.

По словам Дмитрия Маркова, две крупные лаборатории перешли на системы учета по штрих-кодированию. Сегодня, 16 ноября, к ним присоединилась еще одна лаборатория. Такая система позволяет быстро разбирать поступающие анализы.

«Самое важное — это синхронизация лабораторий с системой «Доктор71». Чтобы люди не отзванивались на «горячую линию», в режиме личного кабинета они могут получить этот анализ. К 12 ноября в систему были загружены 90% результатов», — обратил внимание Дмитрий Марков.

Также зампред правительства области доложил, что часть исследований будет переведена на экспресс-тесты — это порядка 20%. Это позволит снизить загрузку лабораторий и ускорить получение результатов анализов. Отвечая на вопрос губернатора Алексея Дюмина, Дмитрий Марков сообщил, что в регионе закуплено 11 тысяч систем, в дальнейшем планируется выйти на 20 тысяч.

«И третье решение. Вчера мы протестировали отечественную тест-систему. Она позволяет в любой лаборатории проводить этот тест — нужен холодильник и охлаждающийся штатив. Через эту систему также можно подтвердить анализ», — рассказал чиновник.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний