Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области почти 10 тысяч детей смогли отдохнуть в лагерях в 2020 году

Из-за коронавируса летняя оздоровительная кампания в регионе претерпела некоторые изменения

18 ноября зампредседателя правительства Тульской области Ольга Гремякова провела расширенное заседание межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в 2020 году.

«Текущий оздоровительный сезон проходил в новом формате. В условиях сложной эпидемиологической ситуации перед нами стояла задача организовать безопасный и полноценный досуг наших детей. Нам это удалось, и самые лучшие положительно зарекомендовавшие себя практики необходимо перенести в лето 2021 года»,- сказала Ольга Гремякова.

В прошедшем сезоне органы исполнительной власти и местного самоуправления смогли разработать альтернативные варианты летнего отдыха для школьников. 748 учреждений организовали очный досуг для 146 616 детей. Онлайн-мероприятия для 377 608 ребят провели 658 организаций. Дети каждый день принимали участие в мастер-классах, соревнованиях, конкурсах, фестивалях, дворовых играх и т.д.

В прежнем формате летняя оздоровительная кампания прошла для отдельных категорий детей. В этом году организовали поездки в летние лагеря по типу «мать и дитя» для детей-инвалидов, а также лагеря с дневным пребыванием на базе соцобслуживания семьи и детей и государственных образовательных учреждений.

«Прошедшее лето запомнится также развитием нового направления работы. По инициативе Губернатора Алексея Дюмина организован заезд в санаторий «Глобус» Краснодарского края для 100 детей-инвалидов и 100 сопровождающих их лиц из 8 общественных организаций, работающих с семьями, воспитывающими детей-инвалидов. Такая поддержка нашла отклик у семей, поэтому в следующем году еще 100 детей этой категории отдохнут на черноморском побережье»,- сообщил министр труда и соцзащиты Тульской области Андрей Филиппов.

Во время осенних каникул в регионе работали 154 лагеря с дневным пребыванием для 7 857 учеников. На базе школ также организовали 4 лагеря труда. Также провели 13 областных профильных смен разной направленности. Мероприятия организованы министерствами образования и молодежной политики Тульской области. В них приняли участие 957 детей. Также в этот период провели досуг для 46 детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Всего с 2020 году отдохнули 9 778 детей. 530 из них участвовали в 6 областных профильных программах в январе этого года.

Из-за коронавируса до 31 августа в регионе отменили заезды групп детей в летние лагеря, оздоровительные учреждения оказались в сложном финансовом положении. Правительство Тульской области нашло возможность оказать им необходимую поддержку. 19 оздоровительных баз получили субсидии и гранты на общую сумму 18 967 449,66 рублей на выплаты зарплат и оплату коммунальных услуг.

Также выделены средства на укрепление материально-технической базы муниципальных оздоровительных организаций. Всего по итогам сезона на это направлено 63 млн рублей.

С учетом изменений федерального законодательства в Тульской области утвердили новый порядок формирования и ведения реестра учреждений оздоровления детей. В него включили 19 загородных организаций, 265 лагерей с дневным пребыванием, 30 лагерей труда и отдыха, а также 1 палаточный лагерь.

«Важность своевременной актуализации реестра подтверждается также нормой Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, связанной с нарушением законодательства в сфере отдыха и оздоровления детей. Если оздоровительные организации или индивидуальные предприниматели не включены в реестр, но при этом оказывают услуги детям по обеспечению отдыха и оздоровления, это влечет наложение административного штрафа в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей»,- отметил Андрей Филиппов.

В заключении Ольга Гремякова отметила, что 2020 год стал исключением, и новая оздоровительная кампания пройдет в уже для всех привычном формате. Сейчас уже нужно начинать к ней подготовку, переняв все лучшие практики этого года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний