Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области сформирован список потенциальных кандидатов в Государственную Думу

Эксперты проанализировали работу политиков и предположили, кто из них может поучаствовать в кампании 2021 года

Осенью 2021 года в России пройдут новые выборы в Государственную Думу 8-го созыва. Казалось бы, до сентября еще далеко, однако многие политики уже начинают готовиться к избирательной кампании. Эксперты агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг» проанализировали работу политиков Тульской области и предположили, кто из них может поучаствовать в грядущих выборах.

«Выборы в Государственную Думу — одно из самых значимых событий политического сезона, и начинаются они задолго до официального объявления. Весь 2020 год многие политики готовились к этой избирательной кампании — размышляли, примерялись к округам, расширяли электоральную базу, работали со СМИ и в социальных сетях.
При этом совсем не обязательно, что каждый участник предвыборной гонки претендует именно на победу — есть и другие мотивы участия: кто-то напоминает о себе избирателям, кто-то заявляет о своей персоне, кто-то ищет путь в элиту и участия во внутриэлитных раскладах.

На основе анализа публичной и непубличной активности, оценок экспертов мы предположили, какие тульские политики могут заинтересоваться участием в выборах в ГД. Персоны, упоминаемые в прогнозе — это люди, чью активность можно трактовать как желание проявить себя на выборах», — рассказал «Тульской прессе» политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг».

В первый предварительный прогноз возможной расстановки кандидатов по спискам партий и одномандатным округам вошли действующие депутаты Государственной Думы, политики, чья карьера развивается в областной и городской Думах, а также представители партий, не прошедших выборы прошлого года. Список приблизителен и будет меняться, однако на его базе уже сейчас, по данным агентства, можно строить дальнейшие прогнозы и расчеты.

ПАРТИЙНЫЕ СПИСКИ

Среди политиков, указанных в списках, выделяются два. Речь идет о депутате Тульской областной Думы Илье Степанове и экс-губернаторе Тульской области Владимире Груздеве.

«Илья Степанов — новый человек в большой тульской политике, но он подходит к категории тех, кому может быть интересно участие в выборах. Как депутат от «Единой России» он ведет довольно активную работу, шире той, что обычно выполняют депутаты-списочники.

Кроме этого, учитывая значительную деятельность, в частности, в спорте, мы предположили, что Илья Степанов может поучаствовать в выборах депутатов ГД. Вряд ли это будет одномандатный округ, но вполне вероятно его участие в предварительном голосовании «Единой России» с целью войти в предвыборный список. Возможно, это запрос на новый этап политической карьеры»

Участие экс-губернатора Тульской области Владимира Груздева в выборах под вопросом — есть аргументы как за, так и против.

«Несмотря на то, что Владимир Груздев уже давно не является губернатором, связь с Тульской областью у него осталась. Мы не оцениваем его рейтинги среди населения, но исследования в фокус-группах свидетельствует о том, что о люди о нем помнят.

Поскольку нынешняя позиция председателя правления Ассоциации юристов России вряд ли удовлетворяет такого амбициозного политика, как Владимир Груздев, мы предположили, что он может попробовать принять участие в предварительном голосовании «Единой России» с целью войти в предвыборный список партии.
Насколько это предположение соответствует его личным мыслям, сказать сложно. Следует также учитывать, что Владимир Груздев долгое время уже был депутатом Государственной Думы, а после стал губернатором Тульской области, и возврат в федеральный парламент может оцениваться как вхождение в одну реку дважды. Однако, в связи с тем, что он традиционно входит в рейтинги влиятельных людей Тульской области, «Могучую сотню», мы предположили, что он может претендовать на участие в кампании.

Отмечу, что это предположения на основе экспертных мнений и аналитики. Кандидатов от «Единой России» мы точно узнаем на предварительном голосовании в конце мая, а от других партий — в конце июля 2021 года, когда пройдет регистрация всех партий и всех кандидатов»

ОДНОМАНДАТНЫЕ ОКРУГА

Довольно приблизителен и список кандидатов по одномандатным округам. Первый — «Тульский» №183 (юг области и Привокзальный, Советский и Центральный районы города Тулы)

Второй — «Новомосковский» №184 (север области, а также Зареченский и Пролетарский районы Тулы).

В «ИГНАТОВ консалтинг» отметили, что не все политики готовы заранее заявлять о своих амбициях, многие пока не думают об избирательной кампании, также сохраняется вероятность спонтанных и неожиданных решений.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний