Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области в 2020 году из аварийного жилья переселили 603 человека

Работы в этом направлении продолжат до 2025 года

9 ноября в правительстве Тульской области прошло оперативное совещание. В ходе заседания губернатор Тульской области Алексей Дюмин рассмотрел вопрос расселения граждан из аварийного жилья. Актуальность проблемы подчеркнул президент России Владимир Путин во время встречи с главой региона в режиме ВКС.

В 1930-1950-е гг. в Тульской области был построен большой объем жилья для работников угольной промышленности. Оно было необходимо для временного проживания, и по прошествии времени только увеличило аварийный жилищный фонд в регионе.

В рамках федеральной программы переселения граждан из аварийного жилья в 2013-2017 гг. в Тульской области расселили 321 000 кв.м жилья. В 2018 году, когда федеральная программа подошла к завершению, Алексей Дюмин поручил разработать региональную программу. По ней за счет областного бюджета расселили 10 700 кв.м аварийного жилья.

«В нынешних условиях нам следует применять нестандартные подходы в ликвидации проблемы аварийного жилого фонда. Необходимо в кратчайшие сроки найти новые механизмы и реализовать их с учетом федеральных и региональных бюджетных источников»,- отметил Алексей Дюмин.

С учетом задач, поставленных президентом, губернатор Тульской области поручил:

  • Ускорить реализацию программы при активном взаимодействии с Фондом содействия реформированию ЖКХ.
  • Начать формирование нового списка домов к расселению, признанных аварийными после 1 января 2017 года.
  • Активно использовать механизмы улучшения жилищных условий, чтобы жители не дожидались включения их домов в разные программы.

Также, как отметил Алексей Дюмин, необходима личная вовлеченность глав администраций муниципалитетов в процесс признания домов аварийными. Нужно своевременно проводить ремонт и обеспечивать их качественное содержание, чтобы не допускать рост аварийного жилищного фонда.


Отметим, что в Тульской области на данный момент 1 263 дома (342 100 кв.м) признаны аварийными. В рамках федеральной программы расселят 106,1 кв.м. В новые квартиры переедут 5 200 человек. Общий объем выделенных средств для реализации программы на 2019-2025 гг. — 4,3 млрд рублей. Регион готов досрочно выполнить показатели — до 2023 года.

В 2020 году в программу вошли Тула, Донской, Новомосковск, Алексин, Заокский, Узловский и Веневский районы. На данный момент расселили 11 490 кв.м жилья. Переселили 603 человека. До середины декабря планируют расселить еще 6 500 кв.м.

Второй этап программы начнется уже в 2021 году. На нем планируют расселить 19 500 кв.м аварийного жилья. Новые квартиры получат более 950 человек в Донском, Узловском и Киреевском районах. На третьем этапе расселят 13 500 кв.м жилья и переселят 665 жителей Новмосковска, Щекинского, Суворовского и Богородицкого районов.

Также второй год в Тульской области по поручению Алексея Дюмина реализуют программу переселения аварийного жилья, которое находится в критичном состоянии, но не вошло в федеральную программу. Вместе с муниципалитетами сформировать список из 95 МКД.

За два года выделили около 700 млн рублей. Это позволило расселить 72 многоквартирных дома (17 500 кв.м) в Донском, Киреевском, Суворовском, Узловском и Щекинском районах.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний