Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области 1582 пациента лечат коронавирус в инфекционных госпиталях

110 пациентов в тяжелом состоянии в реанимации

Министр здравоохранения Тульской области Алексей Эрк в рамках оперативного совещания сообщил, что в регионе 1 582 человека с коронавирусом проходят лечение в инфекционных госпиталях. Из них 22 — дети. 110 пациентов находятся в реанимации. Коечный фонд составляет 1 779 коек.

В регионе активно используются алгоритмы оказания медицинской помощи на дому. Особое внимание уделяется гражданам 65+ и людям с хроническими заболеваниями. По словам министра, 57% госпитализированных туляков — лица старше 65 лет.

Врач приезжает к пациенту, проводит экспресс-тест, а затем назначает необходимые лекарства (они выдаются тут же бесплатно). На данный момент провели уже около 10 000 исследований. По данным на 29 ноября, лекарства получили 4 663 человека. Алексей Эрк отметил, что были произведены расчеты по необходимому количеству лекарств и экспресс-тестов до конца года. Необходимые документы на получение дополнительных средств направлены в правительство РФ и федеральный минздрав.

Продолжается выдача больничных листков контактным тулякам. Если очаг заражения дома, листок нетрудоспособности оформляет участковый врач. При этом Алексей Эрк подчеркнул, что контактным пациентам без признаков ОРВИ экспресс-тесты на коронавирус проводить не будут. Также начал работу специальный баннер на портале doctor71.ru. Кликая на него, можно оставить заявку на получение больничного листа.

На базе 30 медучреждений работают телемедицинские консультации. С их помощью туляки не только корректируют лечение и задают интересующие их вопросы по коронавирусу, но также оформляют больничные удаленно. На данный момент провели 712 консультаций.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний