Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области принят новый алгоритм лечения пациентов от коронавируса

Также в тульском регионе выстроят логистическую систему доставки необходимых лекарств пациентам

На лечение с коронавирусом в Тульской области направлены 2 тыс. медиков. В регионе развернуты 1600 коек для лечения пациентов с COVID-19, в плане также добавить еще 300. В течение 10-12 дней будут задействованы санаторий «Слободка» Минобороны и реабилитационный центр Тульской областной клинической больницы.

КОРОНАВИРУС В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

Всего, по словам заместителя председателя правительства Тульской области Дмитрия Маркова, в регионе работают 9 инфекционных госпиталей.

«Есть свободный объем коек для того, чтобы система работала сбалансировано. Спасибо ординаторам и студентам-медикам. 500 человек влились в систему амбулаторно-поликлинического звена и около 80 в бригады скорой помощи. Это позволило увеличить число бригад».

Сейчас в регионе лечатся на дому порядка 5 тыс. человек, 1,3 тыс. из них — с минимальными симптомами, и им нужно только контрольное наблюдение. Еще 1,4 тыс. человек находятся на стационаре, получают медицинскую помощь в условиях госпиталей — на кислородной поддержке или в реанимации.

ТЕСТЫ И МЕДИКАМЕНТЫ

По словам Маркова, с учетом большого количества пациентов, было принято решение о применении тест-систем, если врач считает необходимым сразу поставить диагноз. Накануне в Тульскую область поступила 1 тыс. тестов, которые уже распределены по поликлиникам и на этой неделе медики уже начнут их применять.

«Экспресс-тесты показывают высокую эффективность и сопоставимы с ПЦР-диагностикой»

Также, как отметил зампред правительства Тульской области, медицинские учреждения региона обеспечены необходимым запасом препаратов на два месяца. Лекарства из списка, утвержденного Минздравом, применяются по решению врача в соответствии с разработанным федеральным министерством алгоритмом. В частности, разработаны семь схем в зависимости от клинической ситуации.

Также в Тульской области будет выстроена логистическая система — если врач посчитал нужным назначение препаратов пациенту на дому, в течение суток их доставят.

Мониторинг осуществляется через горячие линии Минздрава — если что-то идет не так, работа корректируется в ручном режиме.

СИМПТОМЫ И ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ

Решение о назначении теста, лечении и госпитализации в инфекционный госпиталь принимает врач. В помощь медикам разработаны специальные чек-листы. Это нужно для того, чтобы пациенты, требующие госпитализации, четко сортировались на COVID-19.

О коронавирусе свидетельствуют явные симптомы — высокая температура, проявления, связанные с сухим кашлем. Также врач может определить признаки пневмонии, и решить, нужна ли пациенту компьютерная томография или сразу — госпитализация. По словам Маркова, у многих туляков есть желание сделать КТ, однако это не решение проблемы.

«Ряд пациентов воспринимают КТ как снимок в фотоателье. Некоторые медицинские манипуляции не безвредны: компьютерная томография несет определенную нагрузку. Такой снимок не безвреден, и без серьезных симптомов — отдышки, проявлений со стороны поражения легких, проводить КТ нет. Здесь врач должен принять решение»

САМОЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА

Также Дмитрий Марков отметил, что в социальных сетях распространяют рекомендации по самолечению, сообщают о народных средствах.

«Есть стандарты. Есть семь схем, которые обозначены для амбулаторного этапа и 16 препаратов и имеют доказательную базу»

Также никакие антибиотики и народные средства не являются профилактикой коронавируса. Единственной действенной профилактикой заражения, по словам Маркова, являются средства индивидуальной защиты — маски и перчатки, а также соблюдение социальной дистанции.

«Это инфекция, и здесь важен барьерный режим, перчатки, маски, дистанция. Риски заражения должны быть минимизированы и на предприятиях.

Здесь многое зависит от личной гигиены и гигиены на производстве, в частности, разделения потоков людей. Эта инфекция требует изменения стереотипа поведения, как бытового, так и производственного»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний