Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Владимир Афонский: Законопроект направлен на совершенствование комплексного развития территорий

Нижняя палата парламента в первом чтении рассмотрела законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

— Законопроект направлен на совершенствование комплексного развития территорий и механизмов расселения аварийного жилья и жилья, подлежащего сносу или реконструкции на основании адресных программ, утверждаемых в соответствии с жилищным законодательством, — рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, член фракции «Единая Россия» Владимир Афонский.

Депутат пояснил, что законопроектом предусматривается единый механизм комплексного развития территорий. Такой подход будет применяться, во-первых, для застроенной территории населенного пункта или городского округа, не менее 50% земель или земельных участков в границах которой занимают земли или земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома, признанные аварийными и подлежащими сносу, МКД, снос, реконструкция которых планируются на основании соответствующих адресных программ; для территории, в границах которой не менее 50% от ее общей площади занимают земельные участки, на которых расположены объекты капитального строительства (за исключением МКД), признанные аварийными и подлежащими сносу, объекты капитального строительства (за исключением МКД), снос, реконструкция которых планируются на основании муниципальных адресных программ, виды разрешенного использования которых или характеристики расположенных на которых объектов капитального строительства не соответствуют правилами землепользования и застройки, а также на которых расположены объекты капитального строительства, признанные самовольными постройками. В-третьих, территории населенного пункта или городского округа, в границах которых расположены земельные участки, не обремененные правами третьих лиц, на которых отсутствуют объекты капитального строительства;

Решение о комплексном развитии территории по предложениям органов государственной власти субъектов Российской Федерации вправе принять Правительство Российской Федерации

— Законопроектом также предусматривается возможность переселения жителей многоквартирных домов, включенных в программу, с использованием механизма обязательного заключения договоров о переходе прав на жилые помещения по решению суда, — подчеркнул Афонский.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний