Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Выпускники тульского Центра одаренных детей поступили в ведущие вузы России

16 из них были золотыми медалистами

26 ноября в Яснополянском образовательном комплексе им. Л. Н. Толстого прошла встреча первых выпускников с учащимися регионального Центра поддержки одаренных детей в режиме ВКС. В мероприятии приняла участие министр образования Тульской области Алевтина Шевелева.

Центр входит в структуру Яснополянского образовательного комплекса. Директор Дмитрий Киселев отметил, что из 20 выпускников 16 — золотые медалисты.

«Все поступили в высшие учебные заведения. Кто-то остался в Туле, несколько ребят уехали в Рязань, а пять человек поступили в топ-10 вузов страны. Среди них МГУ, МФТИ, МГИМО. Такие высокие результаты достигнуты благодаря Центру одаренных детей, который создан по инициативе Губернатора Алексея Дюмина и при поддержке Фонда Елены и Геннадия Тимченко в 2018 году. Сейчас дети из 41 населенного пункта региона учатся в самом современном учреждении, не имеющем аналогов»,- сообщил Дмитрий Киселев.

В 2020 году в Центре появился современный актовый зал. На ремонт и закупку оборудования из регионального бюджета выделили 4 млн рублей.

«Не только центр, но и вся школа получили новый импульс развития. Если в прошлом году мы выпустили 20 ребят, то в этом году в 10 класс поступили уже 29 человек. Дети талантливые, мы не смогли кого-то отсеять. Обучение в Центре ведется по двум направлениям (естественнонаучному, гуманитарному). Все это отвечает социально-экономическому запросу региона»,- сказала Алевтина Шевелева.

Учитель физики Дамир Нургулиев отметил, что ученики попадают в особые условия и могут реализовать себя.

«Например, в этом классе есть оборудование для занятий по физике, химии, биологии и проектной деятельности. У каждого ученика есть свое рабочее место. Дети меняются, самостоятельно прокладывают свой путь»,- подчеркнул педагог.

Выпускники рассказали о начале учебы в вузах, а также дали наказ учащимся первого года обучения. Мероприятие прошло с соблюдением всех мер по профилактике распространения коронавируса.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний