Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Заокская администрация пытается снести здание адвентистов

Местный суд встал на сторону религиозной организации, но чиновники подали апелляцию

Администрация Заокского района Тульской области не оставляет попытки избавиться от дома, построенного «Адвентистами Седьмого Дня». Летом 2020 года чиновники подали иск к религиозной организации с требованием снести самовольную постройку.

В администрации заявили, что выявили нарушения земельного законодательства — кирпичное здание частично расположено на участке, являющемся государственной собственностью.

«На указанном земельном участке возведен объект капитального строительства без разрешительной документации, в связи с чем он является самовольной постройкой и подлежит сносу в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации»

Отметим, что оба участника дела на заседание так и не явились: и администрация, и представители адвентистов попросили рассмотреть дело без их участия.

В итоге суд отказал чиновникам администрации Заокского района и не признал здание адвентистов самостроем. Такое решение администрацию не устроило — чиновники подали апелляцию в Тульский областной суд. Согласно материалам суда, первое заседание, назначенное на 21 октября, отложили по ходатайству сторон, а после производство и вовсе остановили. В качестве причины указано «участие ответчика в боевых действия, выполнения задач в условиях ЧП».

Предположительно, зданием, вокруг которого ведутся такие ожесточенные споры, может быть одна из построек духовной академии на улице Руднева в Заокском поселке.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний