Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ждать ли снега? В Гидрометцентре дали прогноз на предстоящую зиму

В ближайшие дни снег в центре европейской части России не выпадет, но приближающая зима будет холоднее прошлой

Аномально теплая зима 2019 года не повторится. Об этом сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, комплексный прогноз на отопительный период предполагает, что практически на всей территории России температурный фон будет около нормы.

«Ожидается, что зима будет холоднее предыдущей, но в целом не холодной», — цитирует Вильфанда «Парламентская газета». 

Конкретный прогноз погоды на эту зиму, как отметил научный руководитель Гидрометцентра, делать пока рано.

«Общие прогнозы на долгие сроки мы можем давать только в таких формулировках — «около нормы» или «выше нормы. А прогнозировать, насколько температура будет выше нормы, за пределами наших возможностей», — объяснил он.

Говоря о снеге на европейской территории России, Вильфанд уточнил, что здесь установился устойчивый антициклональный режим. Иными словами, погодой управляет мощный антициклон, и в ближайшие дни снег не выпадет.

«Ожидать снега в центре европейской части России точно не стоит до конца этой недели и в первой половине следующей. И вообще он маловероятен до конца второй декады ноября», — заявил он.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний