Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

37-е место в «Тульской могучей сотне» занял Андрей Филиппов

Часть нагрузки в этом году легла на плечи соцработников, ведь в помощи нуждались сотни тысяч оказавшихся в трудной жизненной ситуации

2020 год стал тяжелым испытанием для многих из нас. На фоне введенных из-за пандемии ограничений у кого-то снизились доходы, а кто-то потерял работу вовсе. Необходимую помощь населению оказывали органы власти — в частности, министерство труда и социальной защиты Тульской области под руководством Андрея Филиппова.

В плане работы этот год стал для министра насыщенным. В 2020 году Тульская область вместе с четырьмя другими субъектами приступила к реализации пилотного проекта по оказанию медико-социального патронажа гражданам 65 лет и старше частными медицинскими организациями. Такая помощь оказывается в амбулаторных условиях и на дому. Сам проект реализуется в рамках нацпроекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение».

Ещё одним важным направлением в работе ведомства стал кадровый вопрос. Ситуация на рынке труда в 2020 году определялась, прежде всего, эпидемиологической ситуацией, и на протяжении шести месяцев Тульской области фиксировался рост безработицы. Пик пришелся на сентябрь — тогда работу искали 22,7 тысяч человек, с октября уровень начал снижаться.

С 9 апреля в тульском регионе был введен временный упрощённый порядок подачи заявлений на пособие по безработице. Подать заявление или заполнить резюме теперь можно дистанционно. В это же время максимальный размер пособия по безработице в регионе был увеличен с 8 000 до 12 130 рублей, особые меры поддержки были предназначены также семьям с детьми, где один из родителей остался без работы.

В Тульской области поддержку получили и индивидуальные предприниматели. Прекратившим деятельность в период пандемии или работавшим не менее двух месяцев в этом году была предоставлена единовременная выплата в размере 12 130 рублей.

Гуманитарная помощь была оказана тулякам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. Весной за счет внебюджетных источников была организована доставка бесплатных наборов продуктов и товаров первой необходимости гражданам социально уязвимых категорий. К таким категориям относятся малоимущие многодетные семьи, одинокие малоимущие матери и одинокие малоимущие родители с детьми-инвалидами, одиноко проживающие инвалиды-колясочники и граждане старше 85 лет. В наборе: несколько видов круп, рыбные и мясные консервы, мука, сахар, подсолнечное масло, молоко, кондитерские изделия, товары первой необходимости, средства индивидуальной защиты.

Похожие наборы в преддверии 75-й годовщины Великой Победы получили ветераны.

Кроме того, во время «первой волны» в Тульской области была организована доставка продуктов и товаров первой необходимости для пожилых и граждан, находящихся на карантине. Делается это силами волонтеров и соцработников, а продукты закупаются за счет заявителя. На базе Тульского центра социального обслуживания был создан координационный центр, который собирал заявки от туляков. За время его работы было обработано сотни тысяч заявок.

Пандемия коронавируса коснулась работы учреждений социального обслуживания. Несмотря на временно закрытые стационары, вся необходимая помощь оказывалась на дому или дистанционно — но работа с населением не прекращалась. Весной в Тульской области для работников стационаров были установлены меры поддержки: им предоставили дополнительные выплаты и бесплатное питание.

В прошлом году Андрей Филиппов в рейтинг «Тульской могучей сотни»  не вошел, годом ранее, в 2018-м — занимал 92-е место. В текущем году министр показал высокие результаты в проделанной работе, за что эксперты отдали ему 37-е место рейтинга.


«Тульская пресса» запускает рейтинг «Могучая сотня-2020». Полагаем, не стоит пояснять, по какой причине рейтинг 2020 года будет существенно отличаться от «Тульской могучей сотни-2019»: в центре внимания будут работники сферы здравоохранения. Особый акцент — и на главах администраций муниципалитетов. Они на острие актуальных проблем, возникших из-за коронавируса, продолжают исполнение хозяйственных задач в пользу граждан.

В составлении списка влиятельных людей приняли участие члены «Тульского экспертного собрания». Имя лидера общественного мнения по версии рейтинга «Тульская могучая сотня-2020» станет известно в последние часы этого совершенно точно особенного года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний