Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

92-м в «Тульской могучей сотне» 2020 года стал Александр Атаянц

Главой администрации Заокского района Атаянц стал прошлой осенью. Пора подводить итоги первого года его работы в новой должности

Александр Атаянц родился 7 октября 1980 года в Баку, но вырос и живет в поселке Заокский. Окончил Российский государственный гуманитарный университет.

Работал главным редактором газеты «Заокский вестник». Потом Александр Атаянц занимал должность заместителя директора в издательском доме «Пресса 71».

Некоторое время являлся консультантом комитета жизнеобеспечения администрации Ясногорского района и главой Страховского поселения.

17 октября 2019 года Александр Атаянц занял пост главы администрации Заокского района. Прежний руководитель — Николай Тимаков, покинул эту должность в феврале того же года.

Первый год работы Александра Атаянца выпал на непростое для всех время. По иронии судьбы, именно Заокский район стал центром притяжения в разгар пандемии: весной сюда ринулись бегущие от самоизоляции и режима пропусков москвичи. Оттого неудивительно, что первым в Тульской области населенным пунктом, оказавшимся под угрозой карантина, стал коттеджный поселок Рождествено. Здесь COVID-19 обнаружили у семьи — жителей, приехавших в поселок из столицы.

Из-за большого количества заболевших Заокский район одним из первых “попал” под обязательный масочный режим.

Во время всеобщей самоизоляции малоимущим и многодетным семьям, пожилым людям и ветеранам раздавали продуктовые наборы. Адресную помощь получили 53 семьи, разносить наборы по домам сотрудникам районной администрации помогали волонтеры из духовной академии.

13 октября Александр Атаянц вручил волонтерам двенадцать Благодарственных писем от министерства молодежной политики Тульской области. Координатору акции #Мывместе в Заокском районе глава администрации вручил Благодарственное письмо Федерального агентства по делам молодежи.

Коронавирус, безусловно, внес свои коррективы в работу Заокской администрации, но Александр Атаянц продолжал работу и по другим важным направлениям — благоустройство, ЖКХ, сельское хозяйство и т.п.

В 2020 году в Заокском районе в программу «Чистая вода» вошли сразу три объекта. В селе Яковлево отремонтирован водопровод на сумму более 8 млн рублей. Второй объект — башня и водопровод в селе Железня.

А вот с третьим объектом возникли проблемы. Сети в Доме отдыха «Велегож» были переданы муниципалитету в прошлом году. На совещании с губернатором Александр Атаянц рассказал, что из областного бюджета были выделены средства на замену 1,8 км сетей с установкой запорной арматуры и пожарных гидрантов. В ответ Алексей Дюмин предложил рассчитывать не только на региональные средства, но и продумать дальнейшие работы также за счет муниципального бюджета, инвестпрограмм и участия в проекте «Народный бюджет».

Осенью жителей поселка Заокский предупредили об отключении газоснабжения на три дня в связи с аварийными работами. Однако, благодаря вмешательству главы районной администрации, необходимые работы удалось провести в более сжатые сроки.

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, в поселке Заокский продолжалась реализация нацпроекта «Формирование комфортной городской среды».

В поселке ведутся работы по благоустройству Комсомольского парка. Летом 2020 года здесь привели в порядок каскад прудов, а в 2021-м в парке появятся сиреневые аллеи, лавочки и комфортные места отдыха. На всё в общей сложности будет потрачено около 30 млн рублей — из федерального, регионального и районного бюджетов.

В Заокском районе идет работа по восстановлению мемориалов воинам Великой Отечественной войны. В год 75-летия Победы капитальный ремонт провели на трех памятниках — в поселке Миротинский, селе Дмитриевское и деревне Теряево.

В районе ведутся работы по расселению аварийного жилья, в 2020 году в новые комфортные квартиры переехали 27 семей. В ноябре ключи переселенцам вручал лично Александр Атаянц. Он же рассказал, что аварийных домов в районе больше не осталось — только дома блокированной застройки барачного типа. “К сожалению, нет программ, по которым мы могли бы расселить и их, поэтому будем справляться своими силами”, — заявил глава местной администрации.

Глава администрации Заокского района Александр Атаянц впервые является участником «Тульской могучей сотни». По итогам деятельности в 2020 году он занимает 92-ю строчку рейтинга.


«Тульская пресса» запускает рейтинг «Могучая сотня-2020». Полагаем, не стоит пояснять, по какой причине рейтинг 2020 года будет существенно отличаться от «Тульской могучей сотни-2019»: в центре внимания будут работники сферы здравоохранения. Особый акцент — и на главах администраций муниципалитетов. Они на острие актуальных проблем, возникших из-за коронавируса, продолжают исполнение хозяйственных задач в пользу граждан.

В составлении списка влиятельных людей приняли участие члены «Тульского экспертного собрания». Имя лидера общественного мнения по версии рейтинга «Тульская могучая сотня-2020» станет известно в последние часы этого совершенно точно особенного года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний