Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле в честь двух юбилейных дат в 2021 году запланировано около 100 мероприятий

В честь юбилея обороны Тулы будет учреждена медаль и откроется новый музей

В ходе заседания оргкомитета 80-летия обороны Тулы и 45-летия присвоения городу звания «Город-Герой» губернатор Тульской области Алексей Дюмин утвердил концепцию празднования важных для региона дат. В план войдут 98 различных мероприятий, в реализации которых профильные органы приступили уже сейчас.

«На 2021 год выпадают сразу две знаковые для нашего региона даты. Мы обязаны отметить их достойно, предстоит реализовать масштабные планы. Будет учреждена особая памятная медаль, создан музей, посвящённый обороне Тулы. Запланирован ряд патриотических мероприятий», — отметил Алексей Дюмин.

В Тульскую областную Думу был направлен проект закона об учреждении новой медали «В память 80-летия обороны Тулы и начала контрнаступления под Москвой». Их получат около 12 тысяч человек: участники и инвалиды Великой Отечественной войны, их вдовы, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, блокадники; инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья во время войны; труженики тыла. Министру труда и социальной защиты Андрею Филиппову было поручено проконтролировать, чтобы медали были изготовлены до апреля 2021 года, а ветераны получили их вместе с продуктовыми наборами до декабря того же года.

Помимо этого ключевым событием в рамках празднования юбилея станет создание Музея обороны Тулы. Работа над проектом уже завершается. Об этом заявила министр культуры региона Татьяна Рыбкина. Музей разместится в парке «Патриот» и будет расположен на 3000 квадратных метрах. В экспозиции применят самые современные технологии музейного дела. Предполагается, что в музее разместятся 37 экспозиционных и 96 мультимедийных комплексов, 46 манекенов. Сервисная и входная зоны будут оформлены в стиле исторической реконструкции. Алексей Дюмин поручил до 20 декабря предоставить финансовую документацию Министерству культуры РФ.

Кроме того, в городе пройдет ряд патриотических мероприятий. Среди них региональный юнармейский форум, посвященный 80-летию героической обороны города, волонтерская акция «Улицы Героев», а также квест-игра, посвященная юбилею обороны города.

Для школьников будет создан сборник «Тульский край: известный и неизвестный». В нем детям доступно расскажут о важнейших исторических событиях региона.

Поскольку большая часть мероприятий пройдет в самой оружейно столице, город планируют украсить в едином стиле. Для общественного транспорта создадут аудиогид, с помощью которого все пассажиры смогут узнать о ключевых событиях в истории города и области. Также запланирована реставрация и благоустройство памятных мест, связанных с обороной города, также отремонтируют военные захоронения. На 2021 год уже запланировано открытие сквера имени «80-летия обороны Тулы», памятного знака с именами участников Тульского рабочего полка на территории Рогожинского парка, мемориальных доски. Помимо этого городски учреждениям присвоят имена героев обороны. В памятные даты на площади Победы у Вечного огня будет выставлен Пост №1, а в ноябре и декабре пройдет «Месячник обороны города Тулы».

Губернатор поручил контроль за выполнением запланированных работ Ольге Гремяковой.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний