Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алевтина Шевелева: Разнарядки для перевода на дистант в Тульской области нет

Министр образования во время прямого эфира в группе "ВКонтакте" ответила на вопросы туляков

Сегодня, 3 декабря Алевтина Шевелева в прямом эфире в группе «ВКонтакте» рассказала тулякам о школьном питании, ремонте классов и о главной теме, волнующей не только родителей, но и детей — переводе на дистанционку.

«В случае необходимости мы будем возвращаться к дистанту в том объеме, в котором это необходимо. Поверьте, нет никакой разнарядки (федеральной или региональной) о том, что мы должны сидеть и терпеть. Если есть возможность учиться очно — это более правильно. Никакой дистанционный формат традиционного обучения не заменит», — заключила Алевтина Шевелева.

Сейчас каждое учебное заведение самостоятельно принимает решение о переводе на домашнее обучение:

«С каждым директором в индивидуальном порядке мы обсуждаем намерение перевода детей на удаленку. Для меня важно, чтобы все мы работали в одном информационном поле, чтобы и родители и директора школ и детских садов понимали критерии о переводе на дистант», — отметила Алевтина Шевелева.

Напомним в каких случаях возможно обучение на дому:

  1. если в классе или группе 20% учеников заболело респираторными заболеваниями, то указанная группа уходит на учебу домой;
  2. если количество заболевших по учреждению в целом составляет 30% также по любым респираторным заболеваниям — это основание закрыть учреждение на карантин.

Что касается ситуации с коронавирусом:

  • если в классе или в группе обнаружен хотя бы один случая коронавируса — класс переводится на дистант.
  • если среди заболевших — педагог, то на удаленку отправляются все контактные коллеги.
  • если количество контактных и заболевших настолько велико, что невозможно в полной мере осуществлять учебный процесс, дети уходят на домашнее обучение.

Не только директор школы может сообщить в Министерство образования о подтвержденной инфекции. Родитель также может связаться с Роспотребнадзором и рассказать о случае коронавируса в классе. После этого последует незамедлительная проверка. В случае, если информация не подтвердиться — все виновные будут привлечены к административной ответственности.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний