Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Археологи исследовали тульские засечные леса методом, опробованном на городах майя

Работы начаты в 2019 году

В рамках подготовки к 500-летию Тульского кремля археологи музея-заповедника «Куликово поле» приступили к изучению засечных лесов. Одним из самых важных открытий стали древние поселения металлургов. Находки позволили говорить о 2 000-летней истории тульской металлургии.

Работы по изучению памятников древней истории развернули в 2019 году. В 2020 году исследования проводили не только традиционным способом, но и с привлечением новых технологий — лазерного сканирования лесов с воздуха. Метод позволил увидеть следы древнего металлургического центра и создать 3D-карты памятников. С помощью ЛИДАРА изучали древние города в доколумбовой Америке. Это позволило рассмотреть их полностью и воссоздать облик.

На цифровой модели видны небольшие ямы, которые образовались на месте мастерских, жилых домов и хозяйственных построек. Благодаря этим данным можно восстановить облик поселения.

«Исторический факт, что использование металла привело к революционным процессам в человеческом обществе! Железо как более доступный ресурс еще более разогнало процесс изменений. Тула веками связана с металлургией и металлообработкой. Узнать, как начинался железный век человечества, — это одна из задач исследований»,- отметил директор музея-заповедника Владимир Гриценко.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний