Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Безграничная благодарность за осуществленную мечту: как Марина Белькова помогает жителям Тульской области

В 2020 году депутат Тульской областной Думы 7-го созыва, врач-стоматолог провела капитальный ремонт ФАПа и стоматологических кабинетов в школах региона, а также оснастила их всем необходимым оборудованием

Марина Белькова рассказала, что фельдшерско-акушерский пункт в поселке Пронь в Кимовском районе не ремонтировался больше нескольких десятилетий. Так за счет её собственных средств проведен капитальный ремонт помещений и благоустройство прилегающей территории. В ФАПе полностью заменили крышу, окна и двери. Произвели ремонт стен, потолка и пола, оборудовали входную группу, установили новое газовое оборудование–теперь в учреждении есть горячая вода, заменили электрическую проводку и водопровод. Всего же в рамках капитального ремонта было затрачено более 2 млн. рублей.

«За все время, что я здесь живу, ФАП не ремонтировали. В нем уже потрескались стены, посыпалась штукатурка. А это единственное место, где жители посёлка около 1000 человек и близлежащих деревни Дудкино и Новоселки могли получить первую медицинскую помощь. Местный фельдшер делает прививки, оказывает неотложную медицинскую помощь, выдаёт лекарства, делает кардиограмму, исполняет назначение врача. Жители безмерно благодарны Марине Валерьевне за ФАП, ведь кроме этого пункта нет никакой медицинской помощи в округе, даже аптеки нет. Все жители отмечают Марину Валерьевну как человека слова и дела, очень душевного и ответственного. Если она берётся что-то делать, то делает это качественно и на совесть. Если бы не она, то так все и было бы в разрухе», — рассказывает жительница поселка Пронь Наталья Александровна.

Также в нескольких школах Кимовского района появились детские стоматологические кабинеты. За счет личных средств Марины Бельковой в помещениях провели капитальный ремонт и закупили новое, современные стоматологические установки, медицинское оборудование для дезинфекции и стерилизации и т.д.

«В стоматологических кабинетах работают врачи моей клиники. Из-за коронавируса прием в школах проводится по графику. Все дети получают плановую стоматологическую помощь бесплатно. Как только эпидемиологическая ситуация стабилизируется, мы, конечно же, перейдем на регулярный прием юных пациентов», — подчеркнула Марина Белькова.

Стоматологический кабинет в гимназии №6 города Кимовска

«Я знаю Марину Валерьевну давно как бескорыстного человека, желающего помочь людям, общественница. Стоит только к ней обратиться за помощью, как она сразу же начинает действовать. Делает все основательно, с душой, все для людей. Она готова работать со всеми, кто готов сделать что-то для города, для людей. Всегда идёт на контакт, телефон у неё не умолкает.

В гимназии она полностью сделала капремонт в стоматологическом кабинете с соблюдением всех санитарных норм и правил. Оснастила новейшим оборудованием. И не просто ремонт, а красиво оформленный с детскими рисунками, чтобы психоэмоциональное состояние ребёнка было спокойное, комфортно и не страшно лечить зубы. Ещё она помогла приобрести для столовой универсальную кухонную машину. Я получила предписание от Роспотребнадзора на приобретение такого оборудования для столовой, у гимназии средств не было и Марина Валерьевна приобрела его за свой счёт»,- отметила директор гимназии №6 города Кимовска Татьяна Гомонова.

Еще один стоматологический кабинет появился в школе имени Орлова в поселке Епифань. Директор учреждения Сергей Салихов рассказал, что Марина Валерьевна не только помогла с ремонтом и оснащением стоматологического кабинета. Депутат также оказала помощь в ремонте самой школы. Она также часто приезжает на мероприятия к детям.

Стоматологический кабинет в МГОУ Епифанская СОШ им. Орлова

Не оставляет без внимания медик и молодых специалистов – выпускников, которые в качестве профессии выбрали для себя стоматологию. Марина Белькова предоставляет им грантовую поддержку, полностью оплачивает обучение, а затем определяет на работу в район, где есть большая нехватка специалистов.

«Часто в мой адрес поступают просьбы от родителей, которые просто не могут себе позволить оплатить обучение ребенка в медицинском вузе по специальности Стоматология. Увидеть хорошего будущего врача в выпускнике школы-это очень ответственный процесс. Вдруг он потом передумает идти в медицину или разочаруется, психологически не сможет быть стоматологом. Поэтому я смотрю не только на заслуги ребят – участие в конкурсах, олимпиадах (областных и федеральных), но провожу с ними личные встречи и беседы. Врач – это же призвание. И учеба легкой не будет».

Марина Белькова рассказала, что уже в этом году вернулась к ней на работу одна из подопечных. Сейчас молодой специалист работает в клинике «Дента-Профи» в Кимовске.

«В 9-м классе я училась в гимназии, и нужно было выбирать профиль. Меня больше привлекали химия и биология, поэтому именно в это направление и пошла. Я уже точно знала, что пойду в медицину – осталось выбрать специальность. Решила узнать, есть ли возможность отучиться по целевому направлению – от местной поликлиники, где Марина Валерьевна главврач. Мы с ней побеседовали, и она одобрила мое предложение выделила грант. В этом году я закончила медицинский ВУЗ в Рязани. Было тяжело, но все трудности преодолимые. Практику проходила в Кимовске – врачи мне помогали, подсказывали, как нужно выстраивать работу. Сейчас я работаю в поликлинике. Мне очень нравится, коллеги помогают, коллектив отзывчивый. Спасибо Марине Валерьевне за такую возможность», — отметила Надежда Шилина.

«Сейчас в таких отдаленных районах как Кимовский, Куркинский и других районах нехватка медицинских кадров. Добровольно идти туда работать молодёжь не очень хочет. А люди тратят время и деньги, чтобы в соседних районах получить нужную помощь. Сейчас у меня в Кимовске всем пациентам стоматологическая помощь оказывается в день обращения. А раньше люди в Донской уезжали – а там очереди»,- отмечает Марина Валерьевна.

В 2021 году закончит обучение еще один молодой специалист. Иван Рубан узнал о гранте в старших классах, и решил встретиться с Бельковой М.В. Медицина – его детская мечта и просто так упускать свою возможность он не хотел.

«Мечта стать стоматологом появилась уже в школе. Хотел помогать людям, видеть красивую счастливую улыбку на их лице, «лечить» людей. В старших классах узнал о возможности обучения в одном из престижных медицинских ВУЗов России на договорной основе от стоматологической поликлинике в родном городе, главным врачом которой является Марина Валерьевна Белькова. Прошёл собеседование, объяснил свои желания и цели. Учеба здесь сложная, ответственная, требует много настойчивости, уверенности и клинического мышления. Являюсь студентом выпускного курса, работа стоматологом очень перспективна и приносит мне огромное удовольствие», — рассказывает студент.

Марина Белькова также занимается адаптацией специалистов, прибывших из ближнего зарубежья. Приобретает для них служебное жилье на первое время и помогает с трудоустройством. В основном, это медики из Армении, Узбекистана и т.д. Приезжают они в Россию в рамках федеральной программы «Программа по переселению соотечественников».

«Как я уже и говорила, специалистов нужно чем-то заинтересовывать, чтобы они работали в отдаленных муниципалитетах. Почему бы не жильем? У меня есть специалисты, с которыми мы уже и 6-7 лет работаем. Раньше они жили в служебных квартирах. Теперь уже накопили на свое собственное жилье», — рассказывает Марина Белькова.

При этом депутат подчеркивает, что процесс перевода специалистов из ближнего зарубежья не так легок, как может показаться на первый взгляд. Проводятся длительные переговоры, подписываются и собираются документы, сами медики проходят тестирование и обучение на курсах повышения квалификации и переподготовки. И если обе стороны всем удовлетворены – заключается соглашение.

Благодаря индивидуальному подходу к каждому медицинскому работнику, политики мотивированная и привлечения молодых специалистов, стоматологическая помощь в Кимовский районе организована на высоком уровне. И даже в период пандемии и ограничений экстренная стоматологическая помощь оказывалась медицинской организацией ООО «Дента-Профи» без перебоев и своевременно.

За реализацию общественно-значимых проектов в Тульской области, отзывчивость, трудолюбие и активную гражданскую позицию Марина Белькова награждена благодарностью губернатора Алексея Дюмина.

Однако работа депутата на этом не останавливается. Она продолжает принимать участие в общественно значимых инициативах, помогать нуждающимся жителям региона и осуществлять их заветные мечты.

Уверены, что в свой адрес Марина Белькова услышит еще не один десяток благодарностей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний