Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Большое интервью с мэром Тулы Ольгой Слюсаревой: итоги работы, обращения жителей и планы на 2021 год

Ольга Слюсарева ответила на вопросы ИА "Тульская пресса" в режиме онлайн-конференции

Ольга Анатольевна, расскажите о работе Тульской городской Думы в 2020 году.

– В конце года мы по традиции подводим итоги работы и строим планы на перспективу. Год был непростым для всех. Свои коррективы в социально-экономическое развитие областной столицы внесла новая коронавирусная инфекция.

В уходящем 2020 году были проведены 12 заседаний Тульской городской Думы, в ходе которых приняли порядка 270 решений. Все вопросы предварительно рассматривались и обсуждались на заседаниях постоянных комиссий.

Было организовано и проведено около 200 публичных слушаний и общественных обсуждений по градостроительным вопросам, внесению изменений в Устав муниципального образования г. Тула, Правила благоустройства, по обсуждению проекта бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов.

Проводилась большая работа по мониторингу нормативных правовых актов в целях приведения их в соответствие с изменениями федерального и регионального законодательства.

Какие решения, принятые Тульской городской Думой, можно назвать самыми значимыми?

– Одно из важнейших решений – утверждение главного финансового документа на следующий год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Как и в предыдущие годы сохраняется социальная направленность бюджета.

Около 60 % расходов приходится на финансирование социальной сферы – порядка 10,5 млрд руб.

Бюджет сформирован на основе 26 муниципальных программ, которые аккумулируют порядка 90 % всех расходов и охватывают все направления и сферы деятельности муниципального образования.

На выполнение полномочий в области жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, организацию транспортного обслуживания населения будет израсходовано около 23 %, на содержание территории муниципалитета – 38 % денежных средств.

Доля расходов на капитальные вложения составит 10 %. На строительство детских садов и школ планируется направить почти 60 %  от общего объема расходов на капитальные вложения.

Важно, что продолжится реализация программы «Формирование современной городской среды», проекта «Народный бюджет», будут отремонтированы дороги в рамках федеральной программы Безопасные и качественные автомобильные дороги. В 2021 году появится новый проект – «Наш город».

Вообще, главная цель деятельности органов местного самоуправления – повышение уровня жизни населения.

Город должен быть комфортным не только для жизни, но и для бизнеса. Тульская городская Дума продолжила оказывать поддержку социально ориентированным общественным организациям – выделять в безвозмездное пользование нежилые муниципальные помещения. Такая мера поддержки в 2020 году была оказана ­­­18 общественным организациям.

В связи со сложной экономической ситуацией в условиях пандемии был разработан и принят пакет мер для поддержки предпринимателей. Общий объем помощи, который был оказан, составил порядка 370 млн рублей.

Депутаты гордумы активно участвуют в приемках городских объектов. Какая еще работа проводится в округах? Насколько она эффективна?

– Депутаты принимают самое активное участие в жизни округа. Если говорить о реализации такой программы, как «Народный бюджет», то в ее реализацию народные избранники включаются с самого начала. Помогают сформировать заявки для вступления в проект, совместно с жителями проводят промежуточный контроль и итоговый мониторинг с подписанием акта приемки выполненных работ.

В уходящем году депутаты также участвовали в приемке автомобильных дорог, ремонт которых был выполнен в рамках нацпроекта БКАД и муниципальной программы. Так, по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в областном центре было отремонтировано девять участков дорог на сумму более 540 млн рублей.

Депутаты присутствуют на встречах жителей с представителями управляющих компаний, проводят консультации по правам граждан в жилищной сфере.

Важно, что туляки могут в любой момент обратиться к депутату. В 6-м созыве подобрался очень сильный состав.

Все народные избранники яркие, самодостаточные, состоявшиеся каждый в своей профессии. Есть как молодые, так и опытные, многие переизбраны на очередной срок. Это является показателем степени доверия населения.

В адрес депутатов поступает много благодарностей за решение тех или иных вопросов, за внимательное и неравнодушное отношение к проблемам жителей. А это самая высокая оценка нашей деятельности, которая является показателем эффективности нашей работы.

2020 год стал особенным из-за пандемии коронавируса. Как депутаты выстраивали свою работу в этот период?

– Новая коронавирусная инфекция внесла свои коррективы в деятельность депутатского корпуса. Вместе с тем отмечу, что работа проходила в полном объеме. Все намеченные мероприятия были проведены.

Приоритет был отдан общению с населением в дистанционном формате. В практику вошло проведение дистанционного приема граждан.

Встречи с жителями в округах старались проводить на свежем воздухе.

Заседания постоянных комиссий, Тульской городской Думы, публичные слушания и общественные обсуждения, городские мероприятия проходили со строгим соблюдением всех санитарных требований и рекомендаций Управления Роспотребнадзора.

Какие обращения поступали к Вам от туляков? Изменилось ли что-то для жителей за этот год?

­ – Обращения поступают как в депутатские приемные, так и по телефону доверия Главы города (тел. 31-52-33), через электронную приемную на сайте Тульской городской Думы. Также жители задают вопросы в ходе личного приема граждан.

Всего в 2020 году в мой адрес через электронную приемную и по телефону доверия Главы поступили более 200 обращений. Более 20 вопросов были заданы в ходе личного приема, более 100 – в депутатской приемной на Косой Горе.

Больше половины из них традиционно касаются сферы жилищно-коммунального хозяйства. Это и оплата коммунальных услуг, работа лифтового хозяйства, ремонт кровель, систем отопления, канализации, содержание общего имущества в многоквартирных домах, качество предоставления  коммунальных услуг.

Также людей волнуют вопросы землепользования, транспортное обслуживание, социальное обеспечение. Все обращения, как правило, имеют точечный характер. Каждый вопрос прорабатывается и выполняется совместно с администрацией города. Жителям предоставляются подробные разъяснения.

Подводя итоги года, обычно всегда говорят о планах. Какие планы Вы наметили для реализации в следующем году?

–  В следующем году совместно с администрацией продолжим развивать  приоритетные направления. Это такие сферы, как благоустройство и пространственное развитие, ЖКХ, строительство жилья, демография и поддержка семьи, укрепление здоровья и развитие спорта, формирование благоприятного инвестиционного климата и комфортных условий для развития бизнеса, модернизация транспорта и дорожной инфраструктуры.

Как вы знаете, на протяжении последних лет областная столица  неизменно входит в тройку лидеров среди городов-столиц субъектов ЦФО.

В 2021 году продолжится работа по благоустройству городских пространств и дворовых территорий, ремонту дорожной сети, оптимизации транспортной инфраструктуры.

Год будет ознаменован тремя юбилейными датами: 875-летием основания Тулы, 80-летием обороны в годы в Великой Отечественной войны и 45-летием присвоения Почетного звания «город-герой». Будет организовано и проведено много памятных мероприятий, участие в которых примут депутаты.

Как и прежде, продолжим вести активную работу в избирательных округах, включаться в процесс реализации муниципальных программ и приоритетных проектов на всех этапах: начиная от планирования и заканчивая приемкой работ с участием жителей.

Объем задач действительно масштабный. Главным направлением в  работе остается  развитие социальной сферы, улучшение качества жизни населения и создание более комфортных условий.

Положительным моментом является обеспечение стопроцентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Для достижения таких же результатов в отношении малышей от 0 до 3 лет строятся новые детские сады.

Крайне важно, что приоритеты развития Тулы основываются на пожеланиях горожан. Без их инициативы и участия  сегодня сложно представить работу органов местного самоуправления.

Безусловно, огромную помощь и поддержку нам оказывает Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин, региональное правительство,  коллеги из Тульской областной Думы, городской администрации.

Масштаб стоящих перед городом задач значителен, но совместными усилиями и при активном содействии населения мы добиваемся намеченных результатов.

Этот непростой год подходит к концу. Впереди новогодние праздники. Как планируете их провести?

Новогодние праздники мы по традиции проводим дома в семейном кругу. Елку наряжаем задолго до 31-го, потому что трое из четверых моих детей декабрьские. И они хотят, чтобы в их дни рождения уже стояла елка. Когда вечерами на ней зажигаются огоньки, забываешь обо всех неприятностях, потому что в дом приходит сказка.

Мы обожаем готовить друг другу подарки. Раскладываем их в разных укромных уголках, а чтобы найти их, проходим настоящий квест. Открываем подарки утром 1 января. Это счастье, видеть детский восторг!

Еще мы любим вместе приготовить что-нибудь вкусное.

Вообще, это время стараемся проводить вместе. Больше гулять, отдыхать, играть в разные игры. Ведь Новый год это самый любимый и долгожданный праздник как для детей, так и для взрослых. Все мы, независимо от возраста, верим в чудо и в то, что в новогоднюю ночь все мечты исполнятся. Хочу это пожелать всем тулякам!

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний