Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Детская выплата 5 тыс. рублей: кому нужно подавать заявление

В некоторых случаях для получения "новогодних" денег нужно обратиться в Пенсионный фонд лично или через Госуслуги

К Новому году по поручению президента России родители, опекуны, усыновители и попечители детей до 7 лет получат по 5 тыс. рублей на каждого ребенка. О перечислении денег глава государства заявил на ежегодной пресс-конференции 17-декабря.

«Я посоветовался с правительством, с администрацией, и мы договорились о том, что государство сделает нашим детям подарок, небольшой, скромный. Всем семьям, где есть дети до 7 лет, выплатим 5 тыс. рублей»

Как сообщили в отделении Пенсионного фонда Тульской области, если до этого родители уже получали ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, «новогодняя» выплата предоставляется автоматически на основе ранее поданного заявления. Средства для детей до 7 лет поступят по тем же реквизитам тому же получателю.

В иных случаях для перечисления 5 тыс. рублей нужно подать заявление:

  • родителям, у которых ребёнок родился в период с 1 июля 2020 года и позже;
  • семьям, у которых есть дети до 7 лет включительно, на которых не получали ранее вышеуказанные выплаты;
  •  в случае закрытия счета в кредитной организации (или его недействительности). Для этого необходимо подать заявление о смене реквизитов счета;
  • в случае смены фамилии.

Родители, желающие получить выплату до конца этого года, должны подать заявление до 27 декабря. Обратиться в клиентскую службу ПФР можно лично или дистанционно — через Госуслуги. Чтобы получить деньги в принципе, заявление нужно направить до 1 апреля 2021 года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний