Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Дмитрий Миляев проинспектировал ход строительства станции обезжелезивания в Плеханово

Объект возводят за счет средств городского бюджета в рамках программы «Развитие градостроительной деятельности на территории МО город Тула»

Главе городской администрации рассказали, что смонтированы резервуары чистой воды. Ведется работа по обвязке системы обратного осмоса и системы обезжелезивания внутри модуля. Осталось выполнить работы по благоустройству территории объекта. Станция водоподготовки предназначена для доведения воды в указанном населенном пункте до нормативных показателей согласно СанПиН. Ее производительность составит 2300 кубических метров в сутки. Строительно-монтажные работы планируют завершить до конца 2020 года. Пуск в эксплуатацию новой станции обезжелезивания в п. Плеханово намечен на конец 1 квартала 2021 года.

«Сейчас содержание железа в воде превышает норму в 3 раза, солей жесткости в 2,5 раза. После запуска станции воду нормативного качества будут получать около 10 тысяч жителей п. Плеханово», — отметил начальник управления градостроительства и архитектуры Алексей Сорокин.

В рамках федеральной программы «Чистая вода» в с. Алешня продолжается строительство станции обезжелезивания. Стоимость работ составит около 90 миллионов рублей. По проекту предусмотрено возведение сетей водоснабжения различных диаметров общей протяженностью 5 км, станции обезжелезивания и устройство скважины. Работы планируют закончить в июне 2021 года.

В рамках федеральной и региональной программ «Чистая вода» до конца 2022 года планируют провести масштабные работы по реконструкции системы водоснабжения в п. Ленинский. Запланировано переустройство и ликвидационный тампонаж существующих водозаборных скважин, устройство станции водоподготовки и насосной станции II подъема, прокладка 15 км наружных водопроводных сетей, демонтаж существующих аварийных водопроводных башен.

По поручению губернатора Алексея Дюмина в качестве временного решения в п. Ленинский-1 летом этого года была установлена блочная модульная станция. С ее помощью удалось улучшить качество водоснабжения для 2,5 тысяч местных жителей.
«Раньше после ремонтно-восстановительных работ в течение 5-6 дней у нас текла ржавая вода. От превышения уровня железа портилась бытовая техника. Спасибо администрации города, Губернатору за помощь жителям поселка, сейчас вода чистая», — рассказала Светлана Нехай, старшая по дому №2 улице Советской.

Одно из важных направлений работы администрации областного центра в рамках модернизации объектов водоснабжения — это перекладка ветхих водопроводов. Благодаря программе «Чистая вода» за 2019 — 2020 годы отремонтировали около 8,5 км водопроводных сетей в Барсуках, Новомедвенском и Ленинском.

По словам заместителя главы администрации Тулы по городскому хозяйству Николая Вишнева в 2021 году запланирован капитальный ремонт аварийного участка канализационных коллекторов по улице Чмутова. Произведут работы по присоединению КНС Варваровка к муниципальным сетям водоотведения. Завершается строительство 6,5 км сетей водоотведения в пос. Косая Гора.

«Ремонт аварийных участков водопроводов приводит к ограничению водоснабжения. Наша задача – максимально снизить количество таких ситуаций и повысить комфорт проживания жителей», — отметил Николай Вишнев.

В текущем году в полном объеме выполнены запланированные работы по перекладке и реконструкции порядка 19 км участков магистральных водоводов трех водозаборов: Медвенско-Осетровского, Обидимо-Упкинского и Маслово-Песоченского. В 2021 году продолжится замена магистральных водопроводов: капитальный ремонт 1,1 км Маслово-Песоченского водозабора, проектирование II-этапа реконструкции Маслово-Песоченского водозабора с выполнением СМР в 2023 году.

«На сегодняшний день мы составляем паспорт каждого населенного пункта, чтобы понимать ситуацию с водоснабжением в каждом из них и сделать работу плановой, системной и целенаправленной. Также мы планируем завершить в 2021 году и ряд других проектов, которые значимы для людей с точки зрения предоставления коммунальных услуг надлежащего качества», — заключил глава администрации Тулы Дмитрий Миляев.

Отметим, что модернизация объектов водоснабжения в Туле является одной из основных задач социально-экономического развития. Необходимые работы в городе выполняются поэтапно.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний