Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Гордость Плавска: история Синявинского хора

Упоминания о знаменитом коллективе датируются еще XIX веком

От богатой истории развития промышленности — к уникальным культурным традициям. По одной из версий краеведов, именно в селе Синявино Плавского района писатель Иван Тургенев услышал певцов, которые и стали прототипами героев своих рассказов.

Так ли это, но достоверно известно о хоре в селе Синявино, знаменитом в XIX – начале XX века далеко за пределами района. Хор создал уроженец села Синявино Сергей Ступин. В хоре пели 50 человек, разнообразен был и репертуар — многочисленные народные песни и музыкальные пьесы Чайковского, Глинки, Даргомыжского, Бородина, Рахманинова, были у хора и собственные песни

В 1920 году Синявинский хор выступил в Киеве, Харькове и других крупных городах на Украине. Хор пел и на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке в Москве, заявил о своем мастерстве на Всероссийском смотре хоровых самодеятельных коллективов.

С тех пор творческие коллективы Плавского района неоднократно менялись, но традиции остались неизменны. Особенно в Плавском районе любят яркие творческие вечера и спектакли плавской театральной студии «Галатея», неизменно собирающие полные залы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний