Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Госдума разрешила регионам вернуть вытрезвители

Самый первый вытрезвитель в России появился именно в Туле

Государственная Дума в третьем чтении приняла закон о возвращении вытрезвителей. Теперь регионы снова смогут создавать такие учреждения, в том числе и в партнерстве с частными компаниями.

Правила деятельности вытрезвителей еще будут регламентированы Правительством РФ. Однако уже сейчас известно, что утративших трезвый рассудок и способность передвигаться граждан в вытрезвители будут доставлять полицейские. Об этом говорится в принятых в третьем чтении изменениях в Закон «О полиции». Сотрудники внутренних органов смогут доставлять в больницы и специализированные учреждения граждан, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

«Те, кто не рассчитал свои силы и, перебрав спиртного, утратил способность передвигаться и ориентироваться в пространстве, нередко становятся жертвами грабителей или просто замерзают на улице. Поэтому возвращение полиции когда‑то уже имевшихся у нее функций – мера в первую очередь гуманитарная и профилактическая», — отметил Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Перед тем, как поместить нетрезвого гражданина в вытрезвитель, врачи осмотрят его на наличие заболеваний, которые требуют немедленной госпитализации.


В Туле в 1902 году открылся первый в России вытрезвитель. В то время его называли «приютом для опьяневших». Организовал учреждение врач Федор Сергеевич Архангельский, а инициативу поддержала Тульская Дума. Содержался приют за счет городской казны. Основной своей целью учреждение ставило спасение замерзающих под заборами туляков.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний