Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Историческое поселение в Киреевском районе признали объектом культурного наследия

Также взяты под охрану бывшая Покровская церковь в Белеве и усадьба Пасхаловых в Алексинском районе

Выявленный объект археологического наследия поселение №1 у деревни Телятинки Киреевского района включили в перечень объектов культурного наследия. Соответствующий приказ инспекции Тульской области по охране объектов культурного наследия опубликован на сайте правовой информации.

Кроме того, приказом утверждены границы территории поселения, расположенного на правом берегу реки Уперта в 300 метрах от деревни Телятинки. Объект датируется вторым тысячелетием до нашей эры, XIV-XV вв. и XVI-XVIII вв.

Также региональная инспекция утвердила предметы охраны Покровской церкви в Белеве и усадьбы Пасхаловых в Солопенском Алексинского района. с колокольней».

Объект культурного наследия регионального значения «Бывшая Покровская церковь с колокольней» датируется XVIII веком. К градостроительным характеристикам специалисты отнесли ее местоположение и роль в композиционно-планировочной структуре города Белева, а также формировании застройки улиц Карла Маркса и Никольской.

«Бывшая усадьба Пасхаловых» датирована первой половиной XIX века. К объемно-пространственной и планировочной композиции усадебного
комплекса отнесли главный дом, западный и восточный флигели.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний