Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Новый статус — новые возможности

С 1 июля 2020 года законом области на территории региона введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Согласно еще одному закону, принятому областной Думой 17 декабря, самозанятые граждане смогут воспользоваться государственной социальной поддержкой.

Как пояснил заместитель председателя Тульской областной Думы Александр Рем, условия применения нового налогового режима, в том числе требования к плательщикам, порядок и условия начала и прекращения применения, объекты налогообложения, налоговая база, ставки, налоговый период, порядок исчисления и уплаты налога определяются федеральным законом. Действовать специальный налоговый режим будет до 31 декабря 2028 года включительно.

– По данным УФНС России по Тульской области, в нашем регионе зарегистрировано 4800 «самозанятых», а всего, учитывая тех жителей области, кто зарегистрирован в таком статусе в других регионах, около 10000. Очевидно, что такой налоговый режим востребован, и надеемся, что теперь у туляков не будет необходимости регистрироваться в соседних областях. Это удобно для людей и способствует пополнению бюджета. Важно, что этот сектор экономики входит в правовое поле, – говорит Александр Викторович.

На 20-м заседании облдумы был принят закон «О внесении изменений в Закон Тульской области «О государственной социальной помощи в Тульской области». В числе тех, кто согласно этому закону сможет получить государственную социальную помощь на основании социального контракта, вошли и самозанятые граждане.

– Закон «О государственной социальной помощи в Тульской области» был принят в 2004 году, и несмотря на неоднократные корректировки, уже не отвечал современной ситуации. Внесенные сегодня изменения делают его более прогрессивным и перспективным, потому что в основу заложено задействование потенциала самих граждан, – говорит первый заместитель председателя областной Думы Марина Левина. – Это не просто периодические выплаты, а широкий комплекс мер, дающих возможность обеспечить самодостаточность семей и одиноко проживающих граждан с учетом их индивидуальной трудной жизненной ситуации.

По данным разработчиков закона, 285 жителей области получат помощь на осуществление предпринимательской деятельности или как самозанятые. А общая прогнозируемая численность получателей помощи по социальным контрактам – 2866. На условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов на эти цели направят в 2021 году 297,3 млн. рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний