Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Поддержка медиков – приоритет областной думы

В центре внимания Тульской областной Думы в 2020 году было не только укрепление материально-технической базы здравоохранения, но и поддержка самих врачей, медсестер и фельдшеров

– Поддержка здравоохранения была приоритетом для органов власти области в 2020 году и останется важнейшим направлением работы в 2021-м, – говорит член думского комитета по социальной политике, профессиональный врач Марина Белькова. – Медики, работающие с COVID-пациентами, получают существенные выплаты. В регионе в целом ведется системная работа по привлечению и закреплению ценных специалистов.

Одна из ключевых задач – обеспечение достойного уровня оплаты труда. Тульская область выполняет все параметры, закрепленные в майских указах Президента. В бюджете региона на 2021 год расходы на оплату труда также предусмотрены с учетом этих целевых показателей.

Важнейший вопрос – приобретение жилья для врачей.

– Эта работа ведется постоянно. Квартиры приобретаются в разных муниципальных образованиях, там, где нужны специалисты. За счет средств бюджета области в этом году приобретено 25 квартир. Не меньше этого количества будет покупаться и в следующие три года. Средства в бюджете запланированы, – рассказала Марина Валерьевна.

По данным минздрава области, в 2020 году по поручению Губернатора министерству передано 100 жилых помещений для предоставления врачам служебного жилья. В этом году областная Дума приняла закон, которым наделила региональное правительство правом устанавливать категории граждан, которым во внеочередном порядке предоставляется служебное жилье. Сейчас приоритет – жилье для медицинских работников. Например, Тула нуждается в укреплении педиатрической службы. Перинатальный центр, который сейчас строится, должен быть не только технически оборудован на современном уровне, но и укомплектован высококвалифицированными кадрами.

Особое внимание уделяется укреплению здравоохранения на селе.

– Сегодня медики, которые приезжают работать в сельских населенных пунктах, получают выплаты из бюджета. Кроме того, для сельских фельдшеров приобретается транспорт повышенной проходимости. Это существенно улучшает условия их труда, а также повышает доступность медицинской помощи для жителей, – считает депутат.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний