Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области развернуто 1918 коек для пациентов с коронавирусом

С 1 декабря работу начал инфекционный госпиталь на базе реабилитационного центра областной больницы

1 декабря прошел брифинг по новым алгоритмам оказания медицинской помощи в Тульской области в период распространения коронавируса. В нем приняли участие начальник регионального управления Роспотребнадзора Александр Ломовцев, зампредседателя правительства Тульской области Дмитрий Марков, а также руководитель территориального органа Росздравнадзора Александр Былков.

Так, в ходе брифинга в очередной раз разъяснили порядок оформления больничных листов, кто является контактным по коронавирусу, а также при каких условиях происходит обязательная госпитализация.

Сейчас в Тульской области развернуто 1 918 коек. С сегодняшнего дня начал работать инфекционный госпиталь на базе реабилитационного центра областной больницы на 129 коек. Еще 208 коек развернут в манеже стадиона «Арсенал». Строительные работы на объекте завершены, идет установка оборудования. Всего же помощь больным с коронавирусом оказывают 18 медучреждений.

Дмитрий Марков отметил, что если у туляков есть легкие симптомы (температура ниже 38 градусов, кашель, боль в горле и небольшая слабость), можно обратиться в поликлинику самостоятельно. При необходимости врач проведет экспресс-тест на коронавирус. Если он окажется положительным, пациенту тут же выпишут необходимые лекарства.

«Если у вас высокая температура, не ходите в больницу. Лучше вызовите врача на дом. Он также проведет экспресс-тест и назначит лечение, соответствующее клинической картине»,- подчеркнул Дмитрий Марков.

На данный момент закуплено 25 000 экспресс-тестов. 19 000 из них распределили по медучреждениям.

Если не получается дозвониться в поликлинику, обратитесь на горячую линию регионального минздрава: 8-800-4444-003. Дмитрий Марков отметил, что сейчас дозвон составляет 87%. Однако существуют пиковые часы (например, утро), когда связаться с оператором проблематично. Для этого существует специальный баннер на сайтах медицинских учреждений и портале doctor71.ru, где можно оставить заявку. В течение суток специалист с вами свяжется.

Данный вопрос находится на постоянном контроле. Для увеличения числа дозвонов увеличивается количество операторов на горячих линиях. Если звонок сорвался, сотрудник тут же перезванивает.  Горяча линия минздрава работает ежедневно с 08:00 до 20:00.

Также вам могут предложить воспользоваться телемедицинскими консультациями — общение с врачом по видеосвязи. На сегодня их проводят в 30 поликлиниках. Уже проведено около 700 консультаций.

Если при вызове врача на дом, у вас обнаружен коронавирус, специалист сразу же назначает лечение. Сейчас существует 7 схем, в которых используются разные препараты — в зависимости от клинической ситуации. Лекарства уже получили более 7 000 человек.

Госпитализация пациента производится в 3 случаях:

  • Если в течение трех дней температура выше 38 градусов.
  • Если присутствует нарушение дыхания (тяжело дышать).
  • Если пациентом является человек старше 65 лет с сопутствующими заболеваниями.

Пациентам, контактировавшим с заболевшими, оформляют больничные листы. Если очаг находится в семье, он выдается в тот же день, что и заболевшему. На предприятии, после получения соответствующего предписания от Роспотребнадзора, работодатель подает списки контактных, которые уходят на больничный. Сотрудников также могут перевести на удаленную работу или отправить в отпуск.

«Контактным считается лицо, которое находилось с заболевшим в закрытом помещении на расстоянии меньше 1,5 м и дольше 15 минут. Как правило, в эту категорию попадают те, кто живет с инфицированным или работает с ним в одном офисе»,- объяснил Александ Ломовцев.

Информирование о самоизоляции происходит через телефонный звонок, смс или мессенджеры. Если через 14 дней симптомов коронавируса нет, больничный лист автоматически закрывается. Контролируют соблюдение самоизоляции сотрудники УМВД.

Пациент с COVID-19, прошедший курс лечения и чувствующий себя хорошо, через 10 дней после подтверждения болезни сдает повторный анализ. Если результат отрицательный, человека выписывают. Однако если симптомы все еще есть, а тест не показывает положительный результат, то лечение на дому продолжается, но без строгой самоизоляции. Результаты анализов можно узнать на портале doctor71.ru.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний