Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сбер спрогнозировал рост процентных ставок в среднем на 0,5 п. п.

Партнерский материал
Этому может поспособствовать введение цифрового рубля

Заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов заявил, что введение цифрового рубля может повлечь за собой рост процентных ставок в среднем на 0,5 процентных пункта. Об этом со ссылкой на зампреда сообщает ТАСС.

«Понятно, что все будет зависеть от популярности цифрового рубля и объема средств, которые в конечном итоге там окажутся. Но если примерно 10% средств уйдут из «безнала» или даже наличных в безналичный рубль, а это деньги, которые покинут банковскую систему, то, наверно, можно ожидать роста процентных ставок где-то на пол процента. Нам кажется, что такие оценки вполне реалистичны», — цитирует Попова издание.

Концепцию цифрового рубля в середине октября представил Центробанк России. Он [цифровой рубль] будет иметь форму уникального цифрового кода, хранить который будут в специальном электронном кошельке. Передача денежных средств между пользователями предусмотрена как перемещение кода из одного электронного кошелька в другой.

Вместе с тем, цифровой рубль будет полноценным платежным средством. Планируется, что он будет широко использоваться населением и государством из-за простоты и скорости расчетов, низких издержек и надежности.

Сбербанк предложил расширить свойства цифровой валюты на все безналичные деньги. По мнению банка, платежная система получит больше преимуществ от эволюции безналичного рубля, нежели от создания дополнительной цифровой валюты.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний