Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Сергей Юстус занял 68-е место в «Тульской могучей сотне»

На счету поискового отряда «Лиза Алерт» - сотни спасенных жизней

68-м в рейтинге «Тульская могучая сотня» в этом году стал региональный представитель поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт» Сергей Юстус.

Члены поискового отряда продолжают неустанно работать ради спасения жизней сотен и тысяч людей.  Сейчас в группе поискового отряда ВКонтакте больше 21 тысяч человек. Пользователи соцсетей сами вызываются добровольцами на поиски и предлагают свои помощь членам «Лиза Алерт».

Так случилось и в июне 2020 года. Тульскую область шокировала новость о пропажа 13-летней девочки в селе Бородинское Киреевского района. На третий день поисков Следственный комитет региона возбудил дело об убийстве.

Девочку искали силами правоохранительных органов, членов поискового отряда «Лиза Алерт». Присоединились к поискам и обычные люди – жители населенного пункта и те, кто увидел ориентировку о пропавшей девочке в социальных сетях. К сожалению, тело девочки обнаружили 28 июня. 38-летний мужчина, обвиняющийся в похищении, изнасиловании и убийстве подростка, в ближайшее время предстанет перед судом.

Еще одна громкая история вновь сплотила жителей Тульской области и заставила бросить все силы на поиски пропавшего.

В Богородицке 5 октября по дороге из школы пропала 15-летняя девочка. Поисками тут же занялись волонтеры отряда «Лиза Алерт», чуть позже к ним присоединились сотрудники полиции, Росгвардии и просто неравнодушные граждане. Жители Тульской области, которые не занимались поисками непосредственно «в поле», старались распространять информацию о пропавшей в социальных сетях. Так все больше людей узнавало о пропавшем подростке из Богородицка и могли присоединиться к поискам или сообщить правоохранителям известную им информацию о девочке.

С каждый днем территория поиска для волонтеров и простых туляков расширялась. Появились записи камер видеонаблюдения, на которых девочка идет через детскую площадку, затем по мосту, ведущему в дворцовый парк, и по самому парку. Все это время ребенка преследовал неизвестный мужчина.

Совместными усилиями волонтеров, неравнодушных туляков и правоохранителей девочку удалось найти и вернуть домой.

Это всего лишь несколько примеров неустанной работы членов поискового отряда «Лиза Алерт». Каждый день им поступает десятки заявок о пропавших гражданах. Чаще всего это дети и пенсионеры. Только за первое полугодие 2020 года, по данным «Лиза Алерт» в Тульской области пропал 41 ребенок. И не все из них, к сожалению, были найдены живыми.

Все больше людей записывается в ряды волонтеров «Лиза Алерт», присоединяется к поискам и предлагает свою посильную помощь. В таких трудных жизненных ситуациях, как пропажа человека, жители региона забывают о проблемах и разногласиях и объединяют свои усилия. Помогает добровольцам и региональное правительство. Поисковикам передают навигаторы и квадрокоптеры для того, чтобы они могли получать информацию в ускоренном режиме.

Отметим, что в 2019 году Сергей Юстус занимал 14-место в рейтинге.  Потеря позиций не означает, что работа добровольцев ухудшилась. Они по-прежнему продолжают выходить на поиски днем и ночью. Сегодня перед нами стоит более глобальная угроза – коронавирус. Поэтому сейчас более высокие позиции занимают врачи и медицинские работники – те, кто непосредственно помогает обезопасить людей от новой болезни.


«Тульская пресса» запускает рейтинг «Могучая сотня-2020». Полагаем, не стоит пояснять, по какой причине рейтинг 2020 года будет существенно отличаться от «Тульской могучей сотни-2019»: в центре внимания будут работники сферы здравоохранения. Особый акцент — и на главах администраций муниципалитетов. Они на острие актуальных проблем, возникших из-за коронавируса, продолжают исполнение хозяйственных задач в пользу граждан.

В составлении списка влиятельных людей приняли участие члены «Тульского экспертного собрания». Имя лидера общественного мнения по версии рейтинга «Тульская могучая сотня-2020» станет известно в последние часы этого совершенно точно особенного года.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний