Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Соцподдержка в Тульской области: об увеличении выплат, их продлении и детских елках

На вопросы туляков ответил министр труда и социальной защиты Андрей Филиппов

Сегодня, 1 декабря министр труда и социальной защиты Андрей Филиппов в прямом эфире в группе правительства Тульской области во «ВКонтакте» рассказал тулякам о пособиях, положенных многодетным семьям, социальном такси и предстоящих новогодних праздниках. Представляем вам самые распространенные вопросы от местных жителей.

Почему региональные ежемесячные выплаты на третьего ребенка, зависящие от дохода семьи, не продлеваются автоматически в период коронавируса по аналогии с федеральными ежемесячными выплатами на первого и второго ребенка?

Сейчас стоит задача перейти на весь документооборот при получении мер социальной поддержки в электронном виде. Это зависит от наличия в электронном формате сведений от наших контрагентов и возможности их передачи в рамках межведомственного документооборота.

«В первой части следующего года мы постараемся проработать следующую часть выплат в подобном формате и уйти от бумажного носителя в тех сферах, где это возможно», — утверждает Андрей Филиппов.

Возможна ли продажа жилья, купленного на компенсацию, при условии переложения полученных средств на счет ребенка? 

Да, законодательство это не запрещает. Однако есть определенное условие — сделку нужно согласовать с органами опеки в целях защиты прав и интересов ребенка.

Кто может воспользоваться услугами социального такси, и как правильно подать заявку?

Служба социального такси действует в Тульской области уже не первый год. Кто может ей воспользоваться:

  • инвалиды-колясочники;
  • инвалиды-опорники (те, кто не могут самостоятельно передвигаться).

В настоящее время в таксопарке работают 28 автомобилей, обеспеченные подъемниками для перевозки инвалидов. В год оказывается порядка 9 000 услуг. Услуга заключается в помощи и содействию инвалиду, а также в посадке в машину и выходу из нее. Сейчас эта программа развивается.

«Мы формируем службу детского социального такси. Это будут любые категории граждан, касающиеся детей-инвалидов. На эти цели уже приобретены автомобили», — поясняет Андрей Филиппов.

Планируется, что в декабре текущего года услуга уже начнет действовать. Подробнее о социальном такси можно узнать по номеру телефона: 8-800-201-93-86.

Из каких показателей рассчитывается государственная социальная помощь?

Закон о государственной социальной помощи предполагает помощь малоимущим гражданам, которые обращаются в соответствующие органы. При этом размер ее не может составлять менее 300 рублей. Но рассчитывается разница между величиной прожиточного минимума и его доходом, который он заявил в органы соцзащиты. Конечная сумма выплачивается в зависимости от количества обращений и объема финансирования, выделенного на календарный месяц.

Со следующего года изменится работа в рамках государственной социальной помощи и социальных контрактов.

В настоящее время в областную Думу вносится законопроект о социальном контракте, меняющий систему. В связи с этим увеличится количество направлений по работе с гражданами по указанной программе.

«Это не только трудоустройство, но и выход из трудной жизненной ситуации, а также приобретение необходимых предметов первой необходимости. В зависимости от ситуации в семье будет варьироваться направление социального контракта. При этом выплаты увеличатся и будут составлять от 10-12 тысяч рублей на получателя», — заявил министр труда.

Какие новогодние мероприятия планируются для «особенных» детей в Тульской области в ближайшее время?

«В этом году в связи с пандемией еще прорабатываются все мероприятия, которые будут к Новому году. Их будут проводить согласно требованиям Роспотребнадзора и указу губернатору. Традиционные «елки» для детей, которые проводят в Тульском цирке, должны состояться с заполняемостью зала — не более 30%», — рассказывет Андрей Филиппов.

Также именно для детей-инвалидов пройдет ежегодная акция в Тульском Кремле «Стать волшебником легко». Там ребятам вручат подарки, покажут красочное представление и познакомят с Дедом Морозом.

Где можно будет узнать информацию о предстоящих мероприятиях?

  • на сайте социальной защиты;
  • на сайтах муниципальных образований.

Будет ли автоматически продлеваться выплата на первого ребенка, если он рожден в марте 2020 года?

В случае, если период назначения выплаты приходится на период до 1 марта 2021 года, то указанная выплата будет продлена на еще один календарный год. Это зависит от возраста ребенка и каждой конкретной выплаты.

Каким будет размер пособий для детей от 3 до 7 лет с 1 января 2021 года?

В настоящее время прорабатывается вопрос об увеличении размера пособий до величины прожиточного минимума. Однако на федеральном уровне его еще не приняли. На сегодняшний день сумма такого пособия составляет 5 500 рублей.

 

 

 

 

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний