Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Татьяна Голикова прокомментировала расхождение цифр смертности от коронавируса

Вице-премьер объяснила, какие случаи попадают в оперативную статистику

Татьяна Голикова провела брифинг, на котором прокомментировала расхождение данных смертности от COVID-19. Вице-премьер сообщила, что оперативный штаб и Росстат предоставляют достоверные данные. Есть только различия в списках.

В ежедневную статистику оперативного штаба попадают те случаи, по которым не нужно дополнительное подтверждение патологоанатомического вскрытия. То есть, смерти четко по коронавирусу, приводит слова Голиковой РИА «Новости«.

При этом Росстат публикует данные оперативного штаба и случаи больных коронавирусом, причиной смерти которых стало другое заболевание.

«Например, если у пациента есть хроническое заболевание и выявлен коронавирус, но он умер не из-за COVID-19. Тогда в заключении указывают болезнь, которая привела к летальному исходу. А в дополнительных сведениях указывают информацию о положительном тесте на коронавирус»,- объяснила Татьяна Голикова.

Таким образом, статистика после патологоанатомического вскрытия может быть уточнена как в большую, так и в меньшую сторону.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний